Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Олланд призвал обеспечить восток Украины "определенной автономностью"

Олланд призвал обеспечить восток Украины
Фото: Похоже, что Олланду надоел украинский конфликт. Фото: Рейтер

5 декабря глава Франции Франсуа Олланд призвал Россию, Германию и Украину снизить напряжение. Об этом Олланд заявил во время визита в Казахстан, пишет Интерфакс.

- Та напряженность, то давление, которые существуют на данный момент - они никак не могут послужить решением проблем, и мы совместно с Путиным, Порошенко и госпожой Меркель должны начать процесс снижения напряженности, - заявил Олланд.

По его словам, сначала необходимо достичь снижения словесной напряженности. Потом снижение напряженности должно перейти в конкретные действия на украинской территории.

- С Назарбаевым достигнута договоренность использовать поездки, механизмы, площадки диалога, чтобы добиться снижения напряженности, которая позволила бы сохранить территориальную целостность Украины, гарантировать определенную автономность восточным регионам Украины, сделать так, чтобы украинская экономика начала выбираться из этого тяжелого положения, и при этом придерживаться соглашения о прекращении огня, - отметил Олланд.

Кстати, еще в конце октября Олланд критично высказался о проведении выборов "ДНР" и "ЛНР". По мнению французского президента, они противоречат Минским соглашениям.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и Верховный представитель ЕС Федерика Могерини обсудили ситуацию в Украине и решили, что этот кризис серьезно повлиял на отношения между Россией и ЕС. 

В ЭТО ВРЕМЯ

В Госдуме России зарегистрировали законопроект о странах-агрессорах

 

3 декабря в российской Госдуме зарегистрировали законопроект, который вводит понятие "страна-агрессор". Так предлагают называть те государства, которые решили ввести санкции в отношении России. Также в законопроекте предполагаются ограничения для физических и юридических лиц из этих самых стран. Речь идет о запрете заниматься в России аудитом, предоставлением юридических и других консультационных услуг. Однако, этот список еще могут расширить.