Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель Еврокомиссии: Южный поток может быть достроен

Председатель Еврокомиссии:  Южный поток может быть достроен
Фото: Дебаты вокруг "Южного потока" продолжаются. Фото: REUTERS

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что проект россиян Южный поток может быть реализован, сообщил Reuters.

- Что касается Южного потока, то Европейский союз и Болгария работают вместе над решением этих вопросов. Эти нерешенные вопросы не являются непреодолимыми, - заявил Юнкер.

После переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым он отметил, что в этом вопросе "мяч находится на стороне России".

По словам болгарского премьера, Южный поток построят в том случае, если он будет отвечать "третьему энергопакету". При этом Борисов констатировал, что он не получил ни одного официального уведомления от России о том, что она отказывается от реализации Южного потока.

Ранее, в понедельник, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство Южного потока, в которое Газпром уже вложил 5 миллиардов долларов, из-за позиции Болгарии. Также Путин обвинил Еврокомиссию в неконструктивной позиции, не соответствующей интересам Европы. 

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер подтвердил закрытие Южного потока и заявил о планах по строительству трубы такой же мощности в Турцию с перспективами выхода на границы Евросоюза. 

В свою очередь глава Болгарии Росен Плевнелиев отметил, что Евросоюз не откажется от строительства "Южного потока" при условии, что Россия будет соблюдать европейские законы.

При этом президент Сербии Томислав Николич  отметил, что его страна намерена добиться серьезного разговора с Россией и Евросоюзом по вопросу строительства газопровода Южный поток.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что получит Украина от закрытия "Южного Потока" 

Российский президент Владимир Путин посетил Турцию и сделал там заявление об отказе от строительства газопровода по дну Черного моря "Южный Поток". Теперь в планах России строить новую трубу к Европе, но уже через Турцию. Скорее всего, новая труба пойдет параллельно с уже существующему "Голубому Потоку".

"С учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить "Голубой поток", но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным - создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный газовый хаб для потребителей в южной Европе", - заявил Путин.