Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты поделили комитеты под крики "Ганьба" и "Делаем Майдан"

Депутаты поделили комитеты под крики
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Целый день 4 декабря народные депутаты уточняли-переуточняли персональный состав парламентских комитетов и предмет их ведения, но слаженного голосования не получилось.

- "Оппозиционный блок" торгует три, коалиция готова отдать им только один – регламентный. Еще ничего непонятно, но сегодня кровь из носу должны договориться, - говорил утром в Раде один из депутатов.

Застряли на бюджетной, финансовом и банковском комитетах. Не столько на руководителях, сколько на их замах. По закону о работе Рады оппозиция должна получить три парламентских комитета. Но в коалиционном большинстве уверены: фракция "Оппозиционного блока" – это еще не вся оппозиция. Существуют еще внефракционные депутатские группы, которые тоже претендуют на  руководство комитетов. Также по закону: если комитетом руководит представитель большинства, то первым замом должен быть оппозиционер, или наоборот. А персоналии утверждают сами фракции и лишних согласований не нужно.

На деле все оказалось не так. Вот, к примеру, привлекательный бюджетный комитет. Его по обоюдному согласию получил Олег Ляшко. "ОБ" выдвинул своего зама – экс-главу этого же комитета Евгения Геллера. Коалиция кандидата забраковала. Правовой комитет должен был достаться Сергею Кивалову. Его кандидатура тоже не устроила.

Договаривались об этом без посторонних ушей. Лишних просили удалиться прямым текстом. Виталий Хомутынник настолько обиделся, что решил рассказать об этом журналистам.

- Я зашел, а мне говорят – извините, идет совет коалиции. Это даже не смешно! Коалиция не готова общаться с депутатами, потому что они еще между собой не распределили ресурсные комитеты. А оппозиция получит только регламентный комитет. Еще не было такого в истории парламентаризма! – возмущался он в кулуарах.

Так и крутился вопрос в кулуарах целый день: кто имеет право называть себя оппозицией. На почетное звание претендуют три силы. Представители прошлой власти в "Оппозиционном блоке", несколько десятков депутатов в группах и комбаты, объединившиеся под лозунгом "Укроп". Причем именно с последними готова сотрудничать коалиция – удобно, потому что есть общие цели.

Уже под вечер в Раде началось голосование. Изначально, около получаса парламентарии ссорились относительно названий и ведения комитетов. Был риск, что голосование сорвется. В итоге спикер Владимир Гройсман "продавил" решение. 270 народных избранников – "за". Под крики начиналось голосование за избрание руководства парламентских комитетов. Сорились-сорились, но руководство комитетов Верховной Рады все-таки избрали (без трех комитетов, авт.). За – 249.

- Хочу поздравить всех с тем, что в конце концов парламент может начать полноценную работу, - подытожил голосование спикер Владимир Гройсман.

По залу пронеслось "Позор". Началась драка. Первая в этом созыве, и судя по настроениям депутатов от коалиции не последняя.

графика: Элеонора Мильченко (кликните для увеличения)

КСТАТИ

Президиум без оппозиции, но с женщиной

Депутаты назначили заместителей под аплодисменты и, по установившейся традиции, единым пакетом. После тяжелых дискуссий "Оппозиционный блок" отказался от любой ответственности. Они не пошли в руководство комитетов и не получили вице-спикера. Первым заместителем стал Андрей Парубий из "Народного фронта", а вице-спикером – Оксана Сыроед из "Самопомочи". Кстати, она стала первой женщиной в президиуме за историю независимой Украины. Зал приветствовал это стоя.

ДОСЛОВНО

Борис Филатов, внефракционный депутат:

- С нами никто не хочет считаться. Это первый парламент в истории Украины, в котором власть узурпирована коалицией. Оппозиции не предоставлено кресло вице-спикера и контролирующие комитеты. Выкручивают, что "Оппозиционный блок" - это оппозиция. Мы считаем, что все депутаты, не вошедшие в коалицию, это оппозиция.

Но коалиция большая, нужно всех людей рассадить - "наесться не могут", извините за выражение. Это безобразие.

Вадим Рабинович, депутат "Оппозиционного блока":

- По закону оппозиции должно быть выделено три комитета. Если не выделяет, оппозиция не должна брать ничего – не стоит участвовать в незаконном дележе комитетов. Не надо под чью-то задницу менять законы. Если не по закону, пусть сами занимаются.

Три дня сижу здесь, вместо работы – перерывы каждые два часа. По всей стране веерное отключение света, угля на три дня, а они здесь не могут комитеты поделить. Прихожу сюда, сижу, кушаю в буфете за 40 гривен, опять сижу. Зачем это все?

Уроки истории

Михаил Чечетов, экс-депутат:

- Распределение комитетов – это всегда полемика, дискуссии, но мы действовали более цивилизованно. Не было такой нахрапистости – забрать "жирные" комитеты. Были подобные ошибки у нас, но не так наглядно, как сейчас. Шкурная дележка идет. Стыдно!

Оппозиция должны иметь рычаги контроля, механизмы принятия решений. Если мы двигаемся к демократическому общество, дайте рычаги контроля – антикоррупционный, регламентный, комитет по свободе слова и Счетную палату.

КОМУ ДОСТАЛИСЬ КОМИТЕТЫ

- Тарас Кутовой, агропромышленный комитет

- Ярослав Дубневич, комитет по вопросам транспорта

- Николай Томенко, комитет по вопросам экологии

- Ольга Богомолец, комитет по охране здоровья 

- Ирина Геращенко, комитет по вопросам евроинтеграции 

- Александр Третьяков, комитет по вопросам инвалидов

- Руслан Князевич, правовой комитет

- Роман Насыров, налоговый комитет

- Артур Палатный, семьи и молодежи

- Егор Соболев, антикоррупционный комитет 

- Андрей Павелко, комитет по вопросам бюджета 

- Сергей Власенко, комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления 

- Андрей Кожемякин, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности 

- Анна Гопко, комитет по иностранным делам.

- Лилия Гриневич, комитет по вопросам науки и образования 

- Сергей Пашинский, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны

- Николай Мартыненко , комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности 

- Григорий Немыря, комитет по вопросам прав человека

- Виктория Сюмар, комитет по вопросам свободы слова и информации 

- Людмила Денисова, комитет по вопросам социальной политики и труда 

- Александр Данченко, комитет по вопросам информатизации и информационных технологий 

- Виктор Галасюк, комитет по вопросам пром инвестполитики

- Андрей Иванчук, комитет по вопросам экономической политики 

- Николай Княжицкий, комитет по вопросам культуры

- Три парламентских комитета остались без руководителей. Это следующие комитеты: комитет по вопросам финансов, комитет по вопросам ЖКХ, регламентный комитет.

В ТЕМУ

Парубий и Сыроед стали замами Гройсмана

За представителя "Народного фронта" Андрея Парубия и депутата "Самопомочи" Оксану Сыроед голосовали общим постановлением, которое набрало 315 голосов. Должность первого вице-спикера, как и предполагалось, досталась Парубию.

Депутаты поздравили избранный президиум аплодисментами, а новое руководство Рады сразу же поднялось на свои новые места.

- Впервые за историю независимости женщина находится в президии парламента, - подсказал спикеру Юрий Луценко.