Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Козак Гаврилюк решил открыть курсы управления игрушечными вертолетами

Козак Гаврилюк решил открыть курсы управления игрушечными вертолетами
Фото: Михаил Гаврилюк открывает свою "летную школу". Фото: Facebook Гаврилюка

Михаил Гаврилюк, став народным депутатом, задумался о том, как может помочь защитить украинскую территорию. И решил открыть собственную "летную школу". Правда, учить в ней будут не пилотированию настоящих самолетов и вертолетов, а азам управления квадрокоптерами - миниатюрными устройствами с четырьмя винтами  встроенной камерой.

-  В ближайшее время ОО "Казацкая Победа", при поддержке БФ Михаила Гаврилюка, планирует открытие курсов для обучения пилотов квадрокоптеров. Потому что сейчас есть очень большая потребность в новых специалистах, которые смогут профессионально управлять коптерами и осуществлять дистанционную разведку, – написал он в Фейсбуке.

Впрочем, достаточного количества летательных аппаратов у нардепа пока нет. Поэтому он попросил неравнодушных украинцев помочь с их приобретением. А продавцов - хотя бы дать скидки на покупку.

Запросы у Гаврилюка оказались вполне скромные – для тренировок он выбрал миниатюрные модели Nano QX весом всего в 16,5 грамм. Стоят такие устройства не больше 1300 гривен, и это при том, что цена на более "серьезные" аппараты может достигать 20 тысяч. Хотя полноценный опыт для разведки на них будущим пилотам вряд ли удастся получить – вертолетик находится в воздухе не больше 8 минут и может улететь от владельца всего на 100 метров.

Длина тренировочной модели - всего 14 сантиметров. Фото: "Фейсбук" Гаврилюка

Хотя не исключено, что это только начало, и после базовой подготовки на курсах Гаврилюка "дистанционным разведчикам" таки доверят аппаратуру посложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Козак Гаврилюк присматривается, с кем из депутатов он мог бы пойти в атаку

Один из самых экзотических депутатов Верховной Рады, ставший знаменитым после Майдана Михаил Гаврилюк, несмотря на опоздание, подписал присягу и получил  депутатское удостоверение. О будущих планах он говорит осторожно, решил пока осмотреться.