Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Обещанных правительством денег не хватит на жилье для переселенцев

Эксперт: Обещанных правительством денег не хватит на жилье для переселенцев
Фото: Переселенцам не хватает денег. Фото: Рейтер

Люди, покинувшие зону АТО, даже не рассчитывают на помощь государства и надеются в основном на волонтеров и общественные организации. Об этом заявил Виктор Медведчук.

- Чиновники наконец-то озаботились проблемами вынужденных переселенцев и… пообещали им "социальные гарантии и комфортные условия проживания зимой". Однако заверениям представителей власти переселенцы не верят, они устали от обещаний и хотят, чтобы государство наконец-то оказало им помощь не на словах, а на деле, — написал Медведчук.

По его словам, большинство граждан, уехавших из зоны АТО, не имеют ни жилья, ни денег для его аренды. За обещанные правительством на аренду от 442 до 884 грн в месяц, (общая сумма на семью — не более 2400 грн) снять нормальное жилье нереально.

- Надолго ли хватит средств на финансирование этой статьи расходов — отдельная тема, пока же выплачивать компенсацию за аренду жилья начали даже не во всех областях, — добавил Медведчук.

Также он отметил, что теперь переселенцы не смогут получить причитающиеся им пенсии, материальную помощь и компенсации без специальной справки о постановке на учет. Если же справки нет, то не будет и выплат.

- Сегодня в Донецкой и Луганской областях находятся миллионы наших сограждан, которые не хотят верить, что государство способно оставить их без пенсий и социальных пособий. Однако власть, пообещав вынужденным переселенцам "комфорт", готовит социальную и экономическую блокаду, для украинцев, оставшихся в зоне АТО, — отметил Медведчук.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украинские беженцы убегают от якутских морозов

68 украинских беженцев подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области России. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергея Букина. По его словам, экстремальный климат республики является одной из причин переселения украинских беженцев.