Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СМИ: в России могут ввести налог на Интернет

СМИ: в России могут ввести налог на Интернет
Фото: Вслед за разрушением производства следует демонтаж социального государства, все услуги монетизируются, в том числе и Интернет. Фото: Thinkstock

Сбор с каждого интернет-пользователя в пользу правообладателей может составить 300 рублей в год, сообщил гендиректор Российского союза правообладателей, который инициировал введение сбора Сергей Федотов.

- Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету, будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют около 6 тысяч рублей в год, – сказал Федотов, его цитирует ТАСС.

По его словам, плата должна взиматься с одного подключения к интернету.

- Если у вас дома интернет по Wi-Fi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет, и за глобальную лицензию платите два раза, – сказал Федотов.

Глава РСП прогнозирует, что суммарный годовой сбор с абонентов интернета составит около $860 миллионов ежегодно.

- Мы полагаем, что эта сумма покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе, – сказал Федотов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, насколько налоги в Украине отличаются от других стран

Базовая ставка налога на прибыль в Украине - 18 процентов. В оффшорных зонах этого налога вообще нет. Есть страны, о которых можно сказать, что они "полуоффшоры".  Лихтенштейн (ставка налога на прибыль 12,5 процента) или, например, Кипр. Низкими ставками эти страны привлекают зарубежные активы. Украина - слишком большая страна, и у нее очень много расходов.

Предсмертное интервью Бендукидзе: Чтобы спад был минимальным, Украине нужно сделать три вещи

Бендукидзе сказал, что консультировал правительство Украины не сам, а вместе с Дароном Асемоглу (MIT, Boston), Андерсом Аслундом (Peterson Institute, Washington), Олегом Гаврилишиным (Munk Centre, Canada) и Василием Калимоном (Ivey Business School, Canada). Последние два эксперта - украинцы из Канады. Экономист считал Украину "нереформированной страной" с массой парадоксов.