Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз решил помочь Украине еще одним траншем

Евросоюз решил помочь Украине еще одним траншем
Фото: ЕС даст нам еще денег. Фото: Thinkstock

3 декабря после того, как Украина получила второй транш макро-помощи, в Европейской комиссии заговорили об очередном транше. Об этом сообщили DW.

- Мы получили запрос от украинской власти в сентябре, и рассматриваем возможность реализации третьей программы макрофинансовой помощи, - заявил комиссар по экономическим и монетарным делам Пьер Московичи.

По его словам, дата пока неизвестна. Однако, в ЕС обозначили, что помощь будет предоставляться одновременно с помощью от Международного валютного фонда.

Кроме того европейцы выделят для украинцев 55 миллионов евро для финансирования программы "Поддержка региональной политики Украины". Эти деньги пойдут на реализацию Стратегии государственного регионального развития – 2020. Попросту говоря, на реформы по децентрализации.

Средства выделяются сроком на три года, 50 миллионов направят на конкретные действия, а 5- на техпомощь и обучающий тренинг. Еврокомиссар отметил, что Евросоюз уже выделил Украине миллиард евро в текущем году.

Помимо этого, в ЕС пообещали поддерживать экспорт украинской продукции путем отмены пошлин ЕС  в рамках нынешних автономных торговых мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всемирный банк даст Украине 300 миллионов долларов на медицину

Всемирный банк предварительно одобрил выделение Украине кредита на $300 млн. для финансирования проекта по улучшению оказания медицинской помощи в девяти регионах, сообщает УНИАН.

- Сегодня завершен и предварительно одобрен дирекцией Всемирного банка проект по привлечению средств Всемирного банка по улучшению оказания медицинской помощи в девяти регионах Украины, –  заявил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.