Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Закон о привлечении иностранцев сделает украинцев гражданами "второго сорта"

Эксперт: Закон о привлечении иностранцев сделает украинцев гражданами
Фото: Депутаты примут закон?

В случае принятия парламентом законопроекта №1161 "О внесении изменений в отдельные законы Украины, относительно привлечения к работе в государственных органах иностранцев, в соответствии с государственными интересами Украины", граждане Украины автоматически получат статус лиц "второго сорта". Такое мнение высказал народный депутат 5,6,7 созывов Владимир Олейник. 

- Если парламент поддержит этот позорящий страну документ, на гражданстве Украины можно поставить жирный крест. В частности, эти изменения позволят иностранцу или лицу без гражданства занять должность Генпрокурора Украины. И если  гражданину Украины для работы в органах прокуратуры необходим опыт практической работы в этом ведомстве, то для иностранца (лица без гражданства), такой опыт не нужен, - заявил Олейник.

По его словам, если граждане Украины должны занимать должности в органах государственной власти на конкурсной основе, то иностранцам (лицам без гражданства) не обязательно. Если граждане Украины должны владеть государственным языком и понимать его, то иностранцу (лицу без гражданства) владеть языком не обязательно, они должны его понимать, в объёмах достаточных для выполнения служебных обязанностей. 

- Одним словом, на обращение граждан Украины на государственном языке, таким чиновникам достаточно ответить "окей" или "натюрлих", - сказал Олейник.

Также он добавил, что, таким образом, в Украине скоро станет выгоднее быть лицом без гражданства, чем гражданином Украины.

- Складывается впечатление, что уже данный законопроект писали иностранцы или лица без гражданства, иначе сложно поверить в то,  что гражданин Украины в пункте 6, части II, цинично написал слова, – "внести изменения в статью I закона Украины "О государственной службе", и слова "гражданин Украины", заменить словом "лицо", - отметил Олейник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском

На брифинге министерского трио в Украинском кризисном медиа-центре переводили даже вопросы журналистов, которые звучали на украинском. Вопрос о том, понимают ли министр финансов Наталья Яреско, министр экономики Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили украинский язык, поначалу был открытым. Но потом Яресько сказала пару фраз на чистом украинском. А Квиташвили честно признался, что улавливает только общий смысл. Если спрашивают медленно, смысл вопроса он понять сможет. Но общается пока только через переводчика.