Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Наталия Королевская: "Восстанавливать уже пора не только Донбасс"

Наталия Королевская:

О прогнозах депутатской работы, задачах власти и оппозиции рассказала народный депутат, один из лидеров Оппозиционного блока, министр соцполитики в 2012-2014 годах Наталия Королевская.

Но этот разговор невозможно было начать, не затронув самые болевые точки сегодняшнего дня, - военный конфликт на востоке Украины и социальную защиту всех остальных граждан.

"Минимальную пенсию предложили поднять до 1898 гривен"

- Вы часто бываете на востоке Украины. Какие сейчас настроения в регионе?

- Да, часто. Я два месяца фактически прожила в Славянске, и теперь мы постоянно там бываем. Могу сравнить, что было до войны и какая обстановка сейчас. Это два совершенно разных мира. Теперь совсем иначе смотрят на процессы, которые происходят в стране. Сейчас все воспринимается сквозь боль и горе, через которые прошла каждая семья на востоке. Через чувства матерей, которые отправляют на фронт своих детей. Семей, которые отдают для армии буквально последнее.

- Последние полгода вы чаще бывали в зоне АТО, чем жили в Киеве. После долгого отсутствия, наверное, на парламентские выборы смотришь иначе?

- Да, эти выборы кажутся более грязными, тяжелыми и очень несправедливыми по отношению к людям. Я объехала практически всю страну. И нигде - не только в Донбассе, но и в центральных, южных, западных регионах - мне не сказали, что жить стало лучше. Конечно, на востоке страшнейшая ситуация. У сотен наших людей, которые стали переселенцами или оказались заложниками ситуации на временно оккупированных территориях, нет крыши над головой, нет еды, нет социальной защиты. Наши военные находятся в очень тяжелых условиях. Люди брошены на произвол судьбы. И при этом единственное, что они слышат от Киева - сожаление.

Но между словами "жалеть" и "помогать" такая же разница, как между словами "хоронить" и "лечить". Так вот, не нужно хоронить людей заживо. Нужно искать варианты и решать проблемы.

- С чего ваша политсила начала работу в новой Раде?

- К слову, в целом впечатления от парламента неоднозначные. Больше половины состава Рады - люди новые. Только время может показать, насколько их работа будет эффективной.

Мы, по крайней мере, уже начали выполнять обещания. В первый рабочий день Оппозиционный блок зарегистрировал пакет законопроектов по защите наиболее уязвимых категорий граждан. Мы надеемся, что эти документы рассмотрят быстро. Мы будем настаивать, чтобы их приняли как можно быстрее.

- О чем эти законопроекты?

- Это восемь социальных законопроектов, которые помогут людям выжить. Они касаются отмены пенсионной реформы, возобновления индексации пенсий, повышения минимальной пенсии до 1898 гривен. Также мы предлагаем механизм, позволяющий возобновить повышенные выплаты при рождении второго и третьего ребенка, выплаты по уходу за ребенком до трех лет. Также необходимо усилить защиту граждан, ведь цены и тарифы на услуги ЖКХ постоянно растут. Кроме того, мы настаиваем на возобновлении социальных выплат жителям Донбасса. Если мы считаем этот регион Украиной, то не имеем права оставлять своих граждан в беде.

"Нужно ввести табу на темы, раскалывающие общество"

- Рада оформила коалицию, в которую вошли все партии, кроме Оппозиционного блока. Как вы считаете, сколько продлится сотрудничество большинства?

- Его подписали слишком разные партии. Потому, думаю, просуществует сама коалиция недолго - по самым оптимистическим прогнозам до марта 2015 года.

Что касается самого документа. Коалиционное соглашение не стало дорожной картой по выходу страны из кризиса. Мы анализировали его и нашли в нем очень много похожего с Программой экономических реформ на 2010-2014 годы. Большинство статей соглашения о социально-экономическом развитии - это литературно переработанные положения программы. Фактически коалиция будет заниматься инициативами, разработанными предыдущей властью.

- Нельзя забывать о том, что к отдельным представителям Оппозиционного блока у людей накопились претензии.

- Согласна. Но все мы очень разные. И у многих из нас были и какие-то неоднозначные решения, и даже, если хотите, политический романтизм. Но если говорить о выражении настроений в обществе, то первыми, кого "отлюстрировали" своими голосами избиратели, стали как раз инициаторы люстрации - партия "Свобода".

А главное - очень многое изменилось с началом войны. На нашей родине рвутся снаряды, гибнут родные и близкие. Ужас от происходящего стал точкой невозврата, после которой невозможно опуститься до каких-то политических разборок.

Все говорят, что хотят жить в единой Украине. При этом здравомыслящие люди понимают, что в этом единстве наша сила. И инструмент, позволяющий прекратить войну, это тоже наше единство, это понимание государственности, которое будет превалировать над политическими инстинктами. Если мы стремимся к единству Украины, мы должны вывести за рамки политического диалога политиканство и популизм, навсегда о них забыть. И предать анафеме любого политика, который позволит публично говорить о тех вещах, которые сегодня могут разъединить и оскорбить либо одну, либо другую часть страны. Сейчас нужно ввести табу на темы, раскалывающие общество.

- Что нужно сделать, чтобы восстановить ситуацию в Донбассе?

- Честно говоря, восстанавливать уже пора не только Донбасс. Пора говорить о необходимости социальной защиты людей в стране, о размерах пенсий и пособий. Без этого людям не выжить. Для нас установление мира и разрешение конфликта на востоке путем переговоров является задачей номер один. Необходимо восстанавливать там государственность, коммуникацию, обеспечить социальную защиту людям, которые, как и мы, имеют украинский паспорт.

Государственные деньги не поступают на восстановление разрушенных домов Донбасса, на восстановление социальной инфраструктуры даже в тех районах, которые уже освобождены. Все, что делается, делается за счет благотворительных организаций, волонтеров, самих граждан.

"Займемся контролем действий власти"

- Этим и будет ваша фракция заниматься в парламенте дальше?

- Мы оппозиция, и наша первая задача - не допустить нарушения важнейших демократических принципов, контролировать выполнение обещаний и предлагать свои выходы для решения проблем. Экзаменом на демократию для этого парламента станет то, готовы ли они предоставить оппозиции контрольные функции. На выборах нас поддержали полтора миллиона человек. И как конструктивная парламентская оппозиция мы будем жестко контролировать действующую власть.

- Стоило ли власти приглашать в правительство иностранных граждан?

- Намерение представителей власти привлекать на главные исполнительные должности иностранцев меня удивило. Ведь тем самым страна признает на весь мир, что Украина не способна самостоятельно найти выход из сложной ситуации.

Не поверю, что гражданин другой страны, приехавший сюда фактически на заработки и получивший право принимать государственные решения, будет переживать и искать лучшие варианты для восстановления нашей экономики, возрождения разрушенных регионов, модернизации производства, социальной защиты украинцев. Поэтому приглашать консультантами, советниками - да, сколько угодно. Но занимать ответственные государственные должности могут только те, кто собирается жить в стране и растить здесь своих детей.