Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стець объяснил, чем будет заниматься "Министерство правды"

Стець объяснил, чем будет заниматься
Фото: Юрий Стець. Фото: УНИАН

3 декабря министр информполитики Украины Юрий Стець рассказал о своем ведомсстве и о том, как оно будет работать. Об этом сообщили УНН.

- На создание Министерства меня натолкнул опыт Великобритании и Франции, где были созданы подобные ведомства во время Первой мировой войны. Именно опытом этих стран и тем, как оно работает и работало, мы пользовались, когда создавали положение об этом министерстве, - рассказал Стець.

По его словам, в министерстве создадут три департамента.

- Я могу представить положение о Министерстве, где заложены основные его функции. Есть три ключевых тезиса. За время существования государства Украина не было концепции создания информационной политики государства. Она не была внедрена в жизнь. Поэтому один из департаментов будет заниматься именно темой создания информационной политики, - рассказал Стець.

По его словам, второй департамент касается угроз, "в первую очередь со стороны России".

- Третий департамент, который я вижу в налаживании внутренней коммуникации органами власти с соблюдением единой позиции внедрения этой информстратегии, с формированием месседжей, - объяснил Стець.

"Министерство информации не будет притеснять СМИ", - говорил он.

Еще до создания ведомства Юрий Стець уверял, что министерство не будет притеснять СМИ и оказывать на них какое-либо давление.

- Вопрос создания Министерства информации еще будет обсуждаться на заседании фракции, коалиции. Также считаю, что по этому поводу должны высказаться медиа-юристы, медиа-менеджерам, - заявил народный депутат, кандидат на пост министра Юрий Стець.

"Разные государства создавали орган, который управлял информацией"

- Если это министерство и будет создано, то не для контроля за СМИ, - сказал он во время общения с журналистами в Раде во вторник. - Ведомство займется разработкой единой информационной политики в условиях проведения АТО.

Подробнее о работе министерства он написал в Фейсбуке. Предложил, прежде чем голосовать за создание структуры, выполнить несколько условий.

- Я вижу это так: разные государства в кризисное время приходили к необходимости создавать орган госвласти, который контролировал и управлял информационной безопасностью в стране, - написал Юрий Стець и привел примеры из Великобритании, Франции, Индии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в новом Кабмине Яценюка

С премьером-Яценюком будут работать пять министров-"старичков", три иностранца и четыре депутата. Верховная Рада проголосовала за состав Кабмина. Как и хотел Арсений Яценюк – за один день и единым пакетом.

Новости по теме: Юрий Стець Кабмин СМИ