Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: цель переговоров в Донецке – дать региону выжить

Эксперт: цель переговоров в Донецке – дать региону выжить
Фото: Фото: Eastnews

Вечером 2 декабря в Донецком аэропорту объявлен режим тишины – к такому результату пришли в ходе переговоров между представителями Украины и России. С нашей стороны группу возглавляет генерал-лейтенанты Владимир Аскаров, с российской – генерал-лейтенант Александр Ленцов. В Донецке, по сообщению представителя ВС РФ Александра Ленцова, будет развернута работа группы по контролю и координации вопросов прекращения огня. Такая уже действует в  Дебальцево и будет действовать в Луганске.

Официальная Москва пока никак не комментирует происходящее, хотя в переговорах принимает участие представитель генштаба ее вооруженных сил. Сдержаны в комментариях и официальные представители украинской власти и силовых структур. Официально все стороны переговоров видят итог в прекращении огня. Какие вопросы еще могут рассматриваться, мы спросили у политолога.

- Прекращение огня и отвод тяжелой техники – это в первую очередь, - констатирует директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. – Но речь также идет о создании буферной зоны и возвращении к пенсиям, соцпособиям и другим выплатам, без которых люди в проблемных зонах не могут. Интерес России состоит в том, чтобы регион выжил. Она не может присоединить его к себе потому, что в таком случае признает, что все происходящее на востоке Украины – это  внешний конфликт. А она настаивает на том, что он – внутренний. Поэтому о каких-то других более глобальных вопросах речь сейчас не идет. Конфликт необходимо заморозить как минимум до весны.