Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Депутаты от "Свободы" "плодят" законопроекты от безысходности

Эксперт: Депутаты от
Фото: Свободовцы начали активно работать уже с первого дня работы новой Рады. Фото: Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Законопроекты в новой Раде плодятся так же быстро, как грибы под дождем. За период с 27 ноября по 3 декабря народные избранники 8 созыва успели зарегистрировать 192 законопроекта (согласно официальному сайту ВР). Особенно активны в этом плане депутаты от ВО "Свобода". Несмотря на то что выборы свободовцы с треском провалили (в парламент прошло только 7 депутатов-мажоритарщиков), унывать и бездельничать они не собираются. Наоборот – усиленными темпами пишут законопроекты. Только за 2 декабря депутаты от ВО "Свобода" внесли на рассмотрение в Раду 23 (!) законопроекта (всего – 52).

Что инициируют депутаты от "Свободы"

В одном из последних, зарегистрированных в Раде законопроектов депутаты инициируют введение зеркальных имущественных санкций относительно РФ (№1206). Авторы законопроекта - Юрий Левченко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Юрий Бублик, Александр Марченко, Михаил Головко.

Эта же бравая шестерка выступает за прекращение действия Соглашения о создании СНГ (№1204); введение неотложных мер по повышению профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов  (№1207); возвращение капиталов, которые находятся и зарегистрированы в Республике Кипр (№1112). Свободовцы также требуют, чтобы должностные и служебные лица обязательно владели украинским языком (№1201). В очередной раз на рассмотрение в Раду подали законопроект о признании УПА бойцами за независимость Украины (№1100).

Помимо этого, депутаты хотят внести изменения в Криминальный, Налоговый, Бюджетный и Земельный кодексы Украины. И это только малая часть законодательных инициатив депутатов-свободовцев.

Пишут от безысходности

Объяснить такую скорость написания законопроектов можно только одним – свободовцы не хотят, чтобы о них забыли и выбросили за борт парламентского корабля.

- Они хотят показать, что партия жива и активно действует в Раде. Отсутствие качества хотят заменить количеством, - пояснил "КП в Украине" директор Института Глобальных Стратегий Вадим Карасев. - Совершенно неважно станут ли эти законопроекты законами. Депутатам от "Свободы" важно, чтобы о них говорили. Подал в парламент законопроект – пресса тут же написала об этом. Так партия остается на слуху.

Как показывает многолетний опыт, большинство законопроектов зависает в комитетах навсегда, и только единицы становятся законами. Что случится с инициативами "Свободы" - покажет время.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Свобода" начала сбор подписей за отмену неприкосновенности

Депутаты от ВО "Свобода" уже с первого дня работы Рады начали проявлять инициативу.

Депутаты от ВО "Свобода" начали сбор подписей под законодательной инициативой о внесении изменений в Конституцию Украины в части отмены депутатской, президентской и судейской неприкосновенности. Соответствующее заявление размещено на сайте партии.