Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оппозиционный блок покинул рассмотрение министров

Оппозиционный блок покинул рассмотрение министров
Фото: Оппозиционный блок ушел. Фото: ОБ

2 декабря Оппозиционный блок покинул сессионный зал Верховной Рады в знак протеста против нарушения процедуры утверждения правительства.

- Покинув сессионный зал, мы высказали свой протест относительно того, в какой способ утверждается состав Кабинета Министров. Было договорено, что каждый министр будет представлен лично, ответит на все интересующие депутатов вопросы, - заявил Нестор Шуфрич.

По его словам, сам факт присутствия в украинском Кабмине иностранцев, свидетельствует о том, что кредиторы не доверяют действующей власти.

- Тот факт, что сегодня на должности в Кабмине, а именно на должность министра финансов и министра экономики, предложены иностранные граждане, которые получили украинское гражданство, свидетельствует об одном – те, кто сегодня планирует предоставить Украине финансовую поддержку, не доверяют украинской власти. Фактически, мы стали свидетелями попытки назначения иностранных супервайзеров, которые будут контролировать деньги, в случае их предоставления Украине, - подытожил Шуфрич.

В ЭТО ВРЕМЯ

Рада переназначила первых двух министров

Заседание Рады после часового перерыва возобновилось. После слова спикера Гройсмана, выступать вышел президент Украины Петр Порошенко. Президент Петр Порошенко представил в Раде двух министров, которых назначают по его квоте. Первым гарант представил парламенту кандидатуру министра иностранных дел Климкина. По мнению Порошенко, лучшей кандидатуры нет, ведь Павел Климкин за полгода доказал свою профессиональность. Именно он, по словам президента, ратовал за подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС.