Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

…ЕЦ для Ющенко?

Но чтобы сделать это, ему необходимо в первую очередь обезвредить своего главного оппонента - Юлию Тимошенко. Ведь считается, что электорат президента помаленьку «перетек» к Юлии Владимировне. С этой целью в застоявшийся политический пруд был брошен увесистый «камень» в виде нового политического проекта под названием «Единый центр».

Честно говоря, «нести ЕЦ в массы» помогла сама Леди Ю, во время недавнего интервью в шутку порекомендовавшая Виктору Балоге, неоднократно «светившемуся» в прессе в качестве основателя и главного идейного вдохновителя проекта, «не заниматься делами, которые заканчиваются на «ец». Шутка понравилась, комментируя перспективы новой политсилы, парламентарии принялись вдохновенно ее воспроизводить. И лишь добавили проекту популярности – о съезде «ЕЦ» в СМИ не рассказали лишь ленивые.

Новая партия и сама прилагает массу усилий к тому, чтобы встретить старт президентской гонки во всеоружии. Начав с «вербовки» местных элит в свои ряды (именно так, по-видимому, следует понимать недавнее турне руководства «ЕЦ» по регионам), партия заняла «почту, телефон и телеграф», то есть начала формировать тесную сеть из региональных СМИ.

Что до политической платформы, пропрезидентская политсила планирует отойти от «шароварных» идей Виктора Андреевича (по крайней мере до выборов 2009 года) и построить лозунги на идее объединения востока и запада страны, «подчистив» таким образом просчеты «Нашей Украины», слишком опрометчиво включившейся в пропаганду радикальных проукраинских идей. Видимо, таким образом «центровики» надеются завоевать сторонников в юго-восточном регионе страны, где идеи героизации Степана Бандеры и Романа Шухевича сталкиваются с, мягко говоря, непониманием населения.

Все бы хорошо, но главный вопрос остается. А именно: проголосуют ли украинцы за президента, чье правление не запомнилось им особенными победами и прорывами? И не захочет ли руководство «ЕЦ» в решающий момент «сменить коней на переправе» и поставить на другого кандидата - хоть бы того же Балогу?