Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правда о захвате мэрии Киева года назад: "Здание сдала милиция"

Правда о захвате мэрии Киева года назад:
Фото: По словам Леонова, прямо на входе в мэрию люди стали решать, кого назначить главным. Фото: архив КП

1 декабря в Киеве на народное вече собрались сотни тысяч человек, взбешенных жестоким разгоном студенческого Майдана. Колонна шла от памятника Шевченко к центральной площади страны. Прикрываясь толпой, пару десятков молодчиков в масках забросали здание мэрии камнями, а самые наглые разбили битами окна на первом этаже. Тогдашние оппозиционеры сразу заявили, что это сделали провокаторы. Но буквально через час они уже открыли двери здания и запускали внутрь всех желающих.

- В мэрии находилось десятка три милиционеров, - вспоминает Эдуард Леонов, в то время народный депутат. - Милиция нас не пропускала. Я с коллегами-депутатами вел переговоры: просили допуск в Колонный зал, к туалету и умывальнику на первом этаже. Вдруг в какой-то момент милиционерам поступила команда, и они без слов выбежали через боковые выходы.

По словам Леонова, на входе в мэрию люди стали решать, кого назначить главным. Кто-то в толпе выкрикнул "Пусть будет Леонов", а все остальные без слов согласились. Еще одним комендантом назначили Сергея Рудыка, нынешнего народного депутата.

- Я раньше занимал должность зама главы Киевской администрации. Наверное, поэтому по всем вопросам стали обращаться ко мне, - говорит "КП в Украине" Сергей Рудык.

Интересно, что со 2 декабря (первый рабочий день в неделе) рядовых сотрудников КГГА на рабочие места пускали, а руководство города - нет. Фото: архив КП

С первых дней декабря в мэрии принялись организовывать быт митингующих. Со слов Рудыка, действовали по примеру 2004 года, когда Омельченко открыл двери здания для протестующих.

В первую ночь с 1 на 2 декабря все опасались штурма, поэтому депутаты поехали к Валерию Коряку, начальнику киевской милиции. Он якобы был уверен, что в КГГА находятся вооруженные люди. Специально для Коряка организовали ночную экскурсию по помещению, и он клятвенно пообещал, что штурма не будет. Правда, уже через 10 дней к мэрии подъехали несколько автобусов милиции. Встретили их в морозную погоду напором воды из пожарного гидранта.

- Шланг оказался дырявый, направляешь в одну сторону, а все льется тебе под ноги, - продолжает нардеп. - Представьте, а если бы в мэрии был пожар? Этот шланг его бы не потушил.

Коменданты уверяют, что в первый день заблокировали лифты, боковые входы, опломбировали кабинеты, назначили главных по этажам, кто следит за порядком. Но в здании на Крещатике, 36, все равно часто случалось кражи. А после окончания Майдана здание освободили и вовсе в плачевном состоянии - требовался серьезный ремонт.

Интересно, что со 2 декабря (первый рабочий день в неделе) рядовых сотрудников КГГА на рабочие места пускали, а руководство города - нет. Отметим, что есть и другая версия захвата здания. Александр Попов, экс-глава Киевской администрации, тогда находился на рабочем месте. По его словам, во время штурма демонстранты применяли дымовые шашки, от едкого дыма у него воспалились глаза, из-за чего он вынужден был какое-то время носить очки.

В первый день заблокировали лифты, боковые входы, опломбировали кабинеты. Фото: архив КП


Кстати

Из кабинетов выносили компьютеры и телевизоры

Коменданты мэрии уверяют, что до середины января поддерживали здание на Крещатике,36, в нормальном состоянии. А уже после передачи здания КГГА власти его повторно захватили неизвестные. Тогда и начала пропадать офисная техника, сломали систему голосования, а стены расписали ругательствами. Компьютеры с инвентарными номерами КГГА находили в отеле "Козацкий", во Львове и в селе Тернопольской области (на жестких дисках якобы случайно оказались документы земельного управления). Камеры наблюдения фиксировали погромы в кабинетах чиновников. Например, из-за стола Галины Гереги, секретаря Киевсовета, воры вынесли телевизор, книги и пудреницу. А со слов Владимира Бондаренко, экс-главы Киевской администрации, в здании обустроили цех по производству наркотиков.

Всего на ремонт мэрии в бюджете было заложено 20 миллионов гривен. Потратили пока, со слов мэра, только четыре. Но к этой сумме стоит прибавить еще 11 миллионов, необходимые для замены системы голосования Киевсовета. Установить планируют систему нового поколения - "Раду-4". Она позволит проходить регистрацию депутату по отпечаткам пальцев и будет гарантировать только персональное голосование. Пока же городским депутатам приходится собираться в здании ЦИК.

Новости по теме: Евромайдан Майдан КГГА