Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин компромисса и надежд

Кабмин компромисса и надежд
Фото: Главной задачей будущего правительства считают радикальные реформы. Фото: архив КП

"Нет партийным квотам!", "Даешь правительство технократов!"… Под такими лозунгами началось в Раде формирование нового Кабмина.

В первый день работы стало понятно, что правительство и дальше поведет Арсений Яценюк. Его успехи на этом посту, очевидно, видны соратникам по коалиции, и они готовы доверять ему и впредь. Очертания будущего Кабмина уже сформированы и сегодня окончательно прояснятся - депутаты готовы решать кадровые вопросы.

Премьер борется за пять кресел

- Внешние факторы толкают власть действовать ускоренными темпами. Финансовое состояние не позволяет расслабиться: нужно определяться с кадрами и спасать страну, - намекнул политолог Владимир Цибулько на недавний визит вице-президента США Джо Байдена.

Главной задачей будущего правительства считают радикальные реформы. А главной среди реформ - антикоррупционную. Инструменты уже есть. Под занавес седьмого созыва Рада приняла пять законов, которые помогут значительно уменьшить масштабы коррупции. В этом контексте растет значение главы Антикоррупционного бюро. За эту должность идет борьба. Чтобы окончательно не поссориться, президент предложил отдать ее иностранцу - человеку, равно­удаленному от всех групп влияния.

Пропремьерский "Народный фронт" готов согласиться, но взамен за ним останутся МВД, Мин­юст, Минфин и министр Кабинета министров. Кроме того, верной соратнице Яценюка Лилии Гриневич прочат кресло министра образования, хотя к нынешнему министру образования Сергею Квиту почти нет вопросов. Он и министр культуры, "голос Майдана" Евгений Нищук вполне могут перейти в следующий Кабмин.

Как противовес "Народному фронту" президент оставляет за собой ресурсные министерства и Минэкономики, которое возглавит замглавы АП Дмитрий Шимкив. Говорят, что это почти что синекура, и у министра нет реальных рычагов влияния. С другой стороны, у него есть право подписи всех решений правительства и таким образом можно остановить любое решение.

С кем попрощаются

Почти наверняка из Кабмина попросят на выход "свободовцев" - вице-премьера Александра Сыча, министра экологии Андрея Мохника и министра агропромышленности Игоря Швайку, которые лишились группы поддержки в Раде.

Экологическое и аграрное министерства будет курировать Блок Петра Порошенко, но с кандидатурами министров пока не определились. На пост министра агропромышленности называли две фамилии - аграрного эксперта, гендиректора "Индустриальной молочной компании" Алекса Лисситсу и президента Украинской аграрной конфедерации, нардепа от БПП Леонида Козаченко.

Также под вопросом будущее министра соцполитики Людмилы Денисовой. Арсений Яценюк видит в этом кресле депутата от БПП Павла Розенко. Но сам Розенко пока не согласен - ждет решения переговорщиков от фракции.

Со стороны общества есть интерес к Министерству спорта, которым руководит "автомайдановец" Дмитрий Булатов. Вразумительных результатов его работы не видно. Многие считают, что есть более достойные кандидатуры, которые смогут разработать концепцию развития спорта в Украине.