Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация и перерегистрация

Люстрация и перерегистрация
Фото: Скоро перерегистрированные милиционеры будут охранять только не люстрированных судей. Фото: УНИАН

Стартовала люстрация судей

В рамках действия Закона "Об очищении власти" 1 декабря началась проверка биографий сотрудников Высшего суда Украины и Центризбиркома.

Глава суда Ярослав Романюк не раз критиковал этот закон. Он называл его неконституционным, а пленум судей решил обратиться по этому поводу в Конституционный суд.

В ЦИКе проверка затянется до февраля следующего года и потом по нисходящей покатится по всем органам, которые занимаются выборами. Вздохнуть с облегчением они смогут не раньше сентября следующего года.

На данный момент люстрировали 357 руководителей высших органов власти. Их учет ведет минюст, и на сайте Министерства можно увидеть общий список.

Перерегистрация в милиции

МВД решило "перетрусить" всех своих сотрудников, чтобы отделить предателей. В ведомстве разработали новый бланк удостоверения. От старого он отличается только надписями. Так, вместо слов "служебное удостоверение" заглавными буквами напишут "милиция". А на обороте вместо слов "МВД" и "Украина" будет большая эмблема. Новое удостоверение получат только те, кто пройдет проверку.

Глобальная перепись переселенцев

С сегодняшнего дня жителям части Луганской и Донецкой областей, где идет АТО, чтобы получить украинские пенсии надо будет зарегистрироваться на освобожденной территории. Можно и дальше проживать в зоне военного конфликта, но все равно надо приехать в органы соцобеспечения и стать на учет.

При этом службы не будут принимать доверенности - человек должен обратиться с заявлением лично. Кто проигнорирует это правило, останется без государственных выплат. 

Процедура регистрации не слишком сложная, если бы проходила в городе проживания. Но законодатели абсолютно не подумали о людях: каким образом они поедут через военную зону? Причем есть опасения, что ездить придется не один раз, поскольку сотрудников в Пенсионном фонде больше не стало, хоть нагрузка и увеличилась. 

БУДЬ В КУРСЕ

Порядок начисления пенсии такой: нужно получить статус переселенца, получить справку об этом, открыть счет в банке, стать на учет в отделении Пенсионного фонда. При обращении в Пенсионный фонд нужно иметь оригинал и копию паспорта, идентификационный код, справку переселенца, пенсионное удостоверение и заявление в банк.