Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год назад на Евромайдане обсуждали, как провести "финальные" митинги и разойтись по домам

Год назад на Евромайдане обсуждали, как провести
Фото: Майдан год спустя. День за днем мы вспоминаем события прошлой зимы. Фото: Максим ЛЮКОВ

30 ноября 2013 г.

После саммита "Восточного партнерства" (на котором Виктор Янукович мог подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. - Авт.) европейские лидеры дали расширенную пресс-конференцию по итогам мероприятия. "Украинский вопрос" звучал достаточно громко.

 

Александр КВАСЬНЕВСКИЙ, руководитель мониторинговой миссии Европарламента, экс-президент Польши: 

- Будет наивно думать, что российское давление окончено, поскольку Украина не подписала Соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Я бы мог предсказать, что мы увидим российское давление в ближайшие месяцы, и цель ясна: чтобы Украина была не наблюдателем в Таможенном союзе, а получила полноправное членство.

 

Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии:

- Мы как Европейский союз должны поговорить с Россией, чтобы избежать подхода в отношении Украины - "мы или они". Это займет много времени, и здесь как раз роль для Германии, которую она может сыграть.

Сторонники евроинтеграции не спешат покидать главную площадь столицы

"…активно обсуждались три сценария развития событий. Первый предложила осужденная Юлия Тимошенко. В очередном "письме на свободу" она обратилась к митингующим и призвала не сворачивать Евромайдан. Второй на своей страничке в Фейсбуке написал экс-глава МВД Юрий Луценко. Его предложения - продолжить протестные акции до 15 декабря (саммита Украина - ЕС): студенты и предприниматели объявляют забастовку, оппозиция блокирует работу парламента. Третий негласно обсуждали между собой оппозиционеры. Он сводился к тому, чтобы провести на выходных "финальные" евромайданы и разойтись по домам".

Новости по теме: Евромайдан Майдан