Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Децентрализация сохранит территориальную целостность Украины

Децентрализация сохранит территориальную целостность Украины

Еврочиновники все чаще заявляют о том, что урегулировать конфликт на Донбассе можно только после проведения ряда реформ, направленных на децентрализацию власти. Так, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью австрийской газете Kurier прямо и недвусмысленно призвала Киев дать восточным регионам статус автономии: "Ожидаем уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для востока и институциональных реформ". Эта новость получила широкий резонанс в СМИ.

В ответ на бурную реакцию украинских массмедиа пресс-секретарь Могерини поспешила заверить, что слова главы внешнеполитического ведомства ЕС в интервью были искажены. Об автономии для Донбасса Могерини якобы не говорила, речь шла только о реформах, включая децентрализацию. Поясняя недоразумение, пресс-секретарь сослалась на ошибки при переводе и тот факт, что интервью было записано еще "до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу".

Объяснения, мягко говоря, неубедительны. Трудно поверить, что у представителя Европейского Союза по иностранным делам недостаточно опытные переводчики, которые не смогли одолеть трудности перевода. В этой связи хотелось бы понимать, какую позицию занимают еврочиновники и лидеры европейских стран. Мнения разные - от реформ, направленных на децентрализацию, до признания того, что Украина должна стать федеративным государством. 

Идею федерализации Украины поддержал вице-канцлер и министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. "Территориальная целостность Украины может быть сохранена лишь в том случае, если правительство пойдет навстречу регионам с русскоязычным большинством. Разумная концепция федерализации представляется мне единственно возможным вариантом", - заявил он в интервью немецкой газете Die Welt. Высказывания Зигмара Габриэля вызвали резонанс, и Ангеле Меркель пришлось давать пояснения во время своего визита в Киев. "Когда мы в Германии говорим о федерализации, то речь идет о немецком типе федерации. Мы понимаем, что в Украине это называют децентрализацией и это именно то, чего хочет президент Порошенко, и мы это поддерживаем", - заявила канцлер ФРГ. 

И вот самое свежее заявление председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея: "Требуется комплексное решение для Украины, чтобы это было децентрализованное (или федерализованное) государство". 

Все вышеперечисленные высказывания европейских политиков можно расценивать как сигнал о том, что Евросоюз готов поддержать процесс федерализации в Украине. Думаю, если бы Европа сделала это раньше - еще весной 2014 года - и попыталась убедить Киев в необходимости реформ, направленных на смену государственного устройства страны (естественно, только после проведения все-украинского референдума), то удалось бы избежать конфликта на юго-востоке Украины - конфликта, который привел к вооруженному противостоянию на Донбассе.

Стремление власти любой ценой, несмотря на культурные, языковые и экономические различия между регионами, сохранить унитарность Украины и привело страну к расколу. После Майдана 2014 года, когда противоречия между центром и регионами усиливались с каждым днем, когда представители территориальных общин требовали от Киева уважать их право на самоопределение (в первую очередь культурное и языковое), когда регионы просили предоставить им право самостоятельно формировать свои бюджеты по принципу "снизу вверх", спасти страну могла только федерализация. Это было действительно эффективное и, как сегодня уже понимают европейцы, безальтернативное лекарство от распада страны (к слову, об этом "Украинский выбор" говорил с 2012 года). Однако "власть камикадзе" сделала все, чтобы снять эту тему с повестки дня. Была проведена целая кампания, направленная на отождествление понятий "федерализация" и "сепаратизм". Всех, кто говорил о необходимости перехода к федеративному устройству Украины, тут же обвиняли в сдаче национальных интересов и посягательстве на территориальную целостность страны. 

Сегодня Европа в полный голос говорит о децентрализации и автономии отдельных регионов в составе Украины. Однако все чаще из уст высокопоставленных европейских чиновников звучит столь нелюбимый киевской властью термин "федерализация". И хочется верить, что Киев, прислушавшись к рекомендациям своих западных партнеров и воспользовавшись наработками "Украинского выбора", осуществит федеративную реформу. Она позволит сместить центр управления к территориальным общинам, благодаря чему у регионов появятся реальная экономическая независимость от центра, реальные права и свободы. Этого сегодня требуют и восток Украины, и запад, и центр… Для киевской власти федерализация - это единственный шанс не только урегулировать конфликт на Донбассе, но и не допустить появления новых очагов противостояния в других регионах страны, сохранить государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.