Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заявил, что расследованию событий на Майдане препятствуют законы

Геращенко заявил, что расследованию событий на Майдане препятствуют законы
Фото: Геращенко рассказал о расследованиях. Фото: Facebook

28 ноября Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что при прошлой Верховной Раде невозможно было провести реформу органов внутренних дел. Об этом он заявил в эфире Свободы Слова.

- Мы в Верховной Раде примем новые справедливые законы, которые позволят проводить расследование до конца. Пример такого закона - как в Америке, когда соучастник преступления может сдать всех тех, кто был организаторами и при этом избежать ответственности. Таким образом, раскрывались известные дела в США, - отметил Геращенко.

Также он заявил, что у нас свидетели, которые являются сотрудниками милиции и бывшими сотрудниками милиции, не дают показания друг на друга.

- Нам нужно вносить изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы предоставить возможность рядовым сотрудникам давать показания против командиров, должны понести большую ответственность. Иначе мы не сможем вести расследование, - добавил Геращенко.

Кроме того, он заявил, что на сегодняшний день остаются нераскрытыми события, связанные со штурмом Майдана 18-19 февраля.

В ЭТО ВРЕМЯ

ООН призвала Украину расследовать трагедии в Одессе и Мариуполе

28 ноября Комитет ООН против пыток призвал Киев расследовать события на Майдане, в Одессе и Мариуполе, а также выявить виновных в убийствах, похищениях и пытках, совершаемых на востоке Украины. Об этом сообщил Центр новостей ООН.

- Эксперты ООН призвали власти страны провести исчерпывающие, беспристрастные расследования событий на Майдане, в Одессе и Мариуполе и создать независимый наблюдательный механизм с целью обеспечения их эффективности. Члены Комитета рекомендуют ввести обязательную видеозапись допросов и создать эффективную систему рассмотрения жалоб на пытки и жестокое обращение, - сказано в сообщении.