Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лавров заявил, что Россия против вступления Украины в НАТО

Лавров заявил, что Россия против вступления Украины в НАТО
Фото: Лавров заявил, что Россия отрицательно относится к намерению Украины вступить в НАТО. Фото: REUTERS

Россия отрицательно относится к намерению Украины вступить в Организацию Североатлантического договора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 28 ноября во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, передает ИТАР ТАСС.

- Относимся к этому крайне отрицательно. Все понимают пагубность дальнейшего расширения НАТО, что лишь передвигает разделительные линии на континенте, - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что на встрече с секретарем Совета Европы они не обсуждали ни вопросы, связанные со вступлением Украины в НАТО, ни ситуацию с поставкой французского вертолетоносца "Мистраль".

- Мы обсуждали те вопросы, которые стоят на повестке дня СЕ, в том числе те, которые связаны с украинским кризисом, - указал Лавров.

Напомним, что 27 ноября, в первый день работы новой Рады 8 созыва, народный депутат Тарас Батненко от "Блока Петра Порошенко" подал на рассмотрение в парламент законопроект, который позволяет отказаться от внеблокового статуса Украины и взять курс на сближение с НАТО. 

Также о курсе на сближение с НАТО заявил и президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на первом заседании Верховной Рады.

- Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны – от нее надо отказываться. Но в то же время я призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного, уже сегодня, присоединения к НАТО, не приближает, а, к сожалению, отдаляет от Украины час вступления, - подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Блоке Порошенко" предложили отказаться от внеблокового статуса и уменьшить пенсионный возраст

Уже в первый день работы новой Рады депутат от "Блока Петра Порошенко" зарегистрировал три законопроекта.

Народный депутат Тараса Батненко от "Блока Петра Порошенко" подал на рассмотрение в парламент законопроект, который позволяет отказаться от внеблокового статуса Украины и взять курс на сближение с НАТО. Об этом Батненко сообщил на своей странице в Фейсбуке.