Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Михаил Гаврилюк об экс-милиционере, слившем знаменитое видео: "За поступок спасибо, но в помощники не возьму"

Михаил Гаврилюк об экс-милиционере, слившем знаменитое видео:
Фото: Января 2014 года. Спецназовцы этапажно фотографируются с Гаврилюком. Фото: скриншот видео Радио "Свобода"

Человек, явивший миру шокирующее видео об издевательствах спецназовцев над казаком Михаилом Гаврилюком в январе на Грушевского, открыл свое лицо. Бывший капитан милиции Антон Гусев дал интервью "Радио свобода", где рассказал о том, как ждал под Радой Гаврилюка, чтобы поговорить с ним по душам. Но встретиться с кумиром не удалось.

- Видео чисто случайно оказалось на моем рабочем компьютере, - рассказывает в интервью Антон. – Его принес другой человек и выложил на монтажную линейку.

По словам Антона, он был поражен фрагментомв, где голый человек в мороз бежал вверх по улице Грушевского, а милиционеры издевались над ним и били его. Поэтому выложил видео в интернет.

Именно с показа ролика по одному из телеканалов и началась слава казака Гаврилюка, которая привела его в депутатское кресло. Мы созвонились с Михаилом, чтобы узнать, почему он не хочет встретиться с человеком, сделавшем его знаменитым. Народный депутат был удивлен.

- Мы встречались месяца полтора назад в Киеве возле почтампта, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Михаил Гаврилюк. – Я поблагодарил его за то, что выложил видео и люди узнали правду. Мы познакомились через "Фейсбук". Под Радой очень много людей, я не мог его заметить. Но если бы он хотел поговорить со мной, то мог перезвонить – у него есть мой телефон и телефон моего помощника.

Бывший капитан милиции Антон Гусев. Фото: скриншот видео Радио "Свобода"

- Скажите, а вы бы хотели взять Антона к себе в помощники, - спрашиваем у Гаврилюка.

- В помощники? Много кто хочет сейчас стать моим помощником, но это не только название. Мне в команду нужны люди, которые могут что-то сделать для государства. Мне нужны помощники, которые знаю, как поднять Украину с колен.

Удалось связаться и с самим Антоном.

- Нет, я не собирался быть помощником Гаврилюка, я не ставлю себе цель идти в политику, - сказал экс-капитан. – Единственное, чего хочу от Михаила – это обсудить свои планы на будущее. В соцсети нашел идею о создании молодежных батальонов, и Гаврилюк мог бы подсказать нам свое видение.

По словам Антона, после увольнения из милиции он уехал в Польшу потому, что боялся за себя - стали поступать звонки с требованием объяснений.  А когда был за границей, получал письма, которыми его обязывали мотивировать увольнение из органов. В Украину вернулся в феврале и сейчас хочет посвятить себя патриотическому воспитанию молодежи.

Один из бывших сослуживцев Антона так вспоминает об инциденте:

- Антон работал оператором в нашем телецентре при пресс-службе МВД. Я не знаю, кто снимал видео с Гаврилюком, нам тогда очень много всего приносили. Антон обрабатывал видео. Однажды он не пришел на работу, а вечером мы увидели по телевизору, как спецназовцы издеваются над раздетым донага человеком.

По слова нашего собеседника, это видео было продемонстрировано Виталию Захарченко до того, как стало публичным достоянием, экс-министр дал указание разобраться. Когда ролик стали крутить на всех каналах и сайтах, МВД официально заявило, что проводится служебное расследование.

Виновных нашли только в марте, после победы революции. Задержали двух бойцов "Ягуара" - спецроты внутренних войск. Прапорщика Леонида Ломоноса взяли под арест, что вызвало волну протеста его сослуживцев. Учитывая признание вины и то, что сам Гаврилюк простил обидчиков, в конце мая суд вынес обвиняемым условный приговор.

Новости по теме: Евромайдан Михаил Гаврилюк