Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военный психолог: "98 процентов участников АТО будут нуждаться в помощи"

Военный психолог:
Фото: С украинскими военными будут работать психологи. Фото: REUTERS

Украинские военные психологи решили координировать обратиться за помощью к иностранным коллегам для оказания помощи участникам АТО. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам заместителя начальника психологической службы Национальной гвардии Украины Сергея Чижевского, у военных и гражданских психологов не было опыта работы, связанного с боевыми действиями.

- Это в первую очередь связано с уменьшением психогенных потерь личного состава. Опыт локальных военных конфликтов стран мира показывает, что на первом этапе по статистике 250 человек на 1 тысячу являются психогенными потерями, - отметил Чижевский.

Также он добавил, что при надлежащей организации работы психологов с бойцами эта цифра уменьшается в семь раз.

- Психологическая служба Нацгвардии изучает опыт стран Европы, в частности. Франции. Изучаем опыт психологической работы с бойцами до отправки в зону боевых действий, в зоне боевых действий и после возвращения. Мы пытаемся тесно координировать работу с гражданскими психологами-волонтерами, составляем договоры с социальными службами, учебными заведениями, - отметил Чижевский.

По его словам, после окончания АТО помощь потребуется почти всем военным.

- В Украину прибыло большое количество иностранных экспертов. Изучается иностранный опыт работы. 98 процентов участников боевых действий будут нуждаться в квалифицированной психологической помощи, - добавил Чижевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинских врачей отправят на "военку"

Украинские медики, врачи и правоохранители должны пройти военную подготовку. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

- Мы должны четко осознать, что сегодня каждый учитель, военный или милиционер должен уметь квалифицированно оказать первую медицинскую помощь, а каждый врач должен быть готов стать врачом военным, - заявила советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.