Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Лукьянченко: "Идет братоубийственная война и украинцы убивают украинцев"

Лукьянченко:
Фото: Лукьянченко рассказал о конфликте в Донбассе. Фото: скриншот

26 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко рассказал о конфликте в Донбассе. По его словам, в этом противостоянни пересеклись международные интересы. Об этом он заявил в интервью UKRLIFE.TV.

- Расстреливать мирное население – это преступление, - заявил Лукьянченко.

На уточняющий вопрос, кто именно это делает, мэр выдержал долгую паузу и ответил следующее:

- Делают те, кому выгодно, чтоб  этот конфликт не заканчивался, а продолжался. Это выгодно многим. Международные интересы наверное здесь пересеклись. Идет братоубийственная война и украинцы убивают украинцев, - заявил Лукьянченко.

Также он возмутился тому, что военные действия на востоке называются антитеррористической операцией.

- Да, русские пересекли границу, но надо называть вещи своими именами. Русские и сейчас поставляют сотни единиц вооружения, а мы до сих пор говорим, что идет антитеррористическая операция. Почему мы не называем вещи своими именами? – задается вопросом Лукьянченко.

Лукьянченко заявил, что покинул Донецк под давлением Стрелкова

26 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что покинул Донецк после того, как отказался от сотрудничества с "ДНР". По словам Лукьянченко, покинуть город пришлось из-за угроз Стрелкова, который предлагал ему сотрудничать. Однако, в случае отказа с мэром обещали разобраться по законам военного времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукьянченко: Донбасс должны были покинуть 4 миллиона человек

19 ноября мэр Донецка Александр Лукьянченко в эфире телеканала Украина рассказал о ситуации с переселенцами. По его словам, город должны были оставить четыре миллиона жителей. По данным Минсоцполитики за шесть месяцев проведения антитеррористической операции, территорию АТО покинули 440 тысяч человек. Из Донецка выехали 60 тысяч пенсионеров из 272 тысяч.