Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арбузов: Украина попала в полную зависимость от средств и политики МВФ

Арбузов: Украина попала в полную зависимость от средств и политики МВФ
Фото: Фото: AP

Стремительная продажа украинских золотовалютных резервов Национальным банком Украины свидетельствует об утрате контроля над финансовым рынком страны. Об этом заявил бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

Он считает, что центробанк своими действиями и инструментами фактически поставил Украину в условия полной зависимости от средств и политики МВФ.

"Финансовая ситуация в стране такова, что без кредитов МВФ Украине грозит реальный дефолт. Растрата 14 тонн золотовалютного резерва за месяц - это катастрофа для экономики. И это при том, что дефицит ВВП составляет 10%. Это означает, что страна не развивается из-за нарушения пропорции экспорта-импорта. Отсюда бешеное падение курса национальной валюты и одновременный рост на товары и услуги. То есть население фактически теряет дважды: на падении курса и резком росте цен на товары и услуги", - сказал политик.

Арбузов отметил, что в 2012-2013 году НБУ прибегал к использованию золотовалютных резервов для поддержания стабильности экономики, однако тогда за год было потрачено всего пять миллиардов долларов.

“В 2012-2013 году на стабилизацию курса и снижение паники у населения было потрачено всего пять миллиардов долларов. При этом курс был стабилен, население нам верило. Если посмотреть на статистку роста вкладов населения за последние три года и скорость оттока за последние полгода, можно сделать соответствующие выводы. Кроме того, нами были предприняты меры по предупреждению спекуляций на "черном" рынке, в частности, была введена паспортизация при обмене валют. Тогда нам удалось достигнуть положительных результатов и успокоить ситуацию. Сейчас же искусственное ограничение продажи валюты как раз и стимулирует теневой рынок. Такие шаги могли предпринять только люди, которые с этим никогда не сталкивались, и не имеют опыта успокоения кризиса", - сказал он.

По мнению Арбузова, для увеличения золотовалютных резервов Нацбанку необходимо использовать золото как инвестиционный актив.

"Нацбанк может самостоятельно скупать золото для увеличения своих резервов. В свое время мы активно использовали эту практику. В частности, скупали лом и золотые слитки, которых в Украине достаточно много. Таким образом только за год мы увеличили объем золотовалютного резерва на 8%. Кроме того, и у населения возник интерес к драгоценным металлам, а не иностранной валюте", - резюмировал Арбузов.

Новости по теме: МВФ кредит Сергей Арбузов