Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь: Заявление Могерини об автономии для востока Украины неправильно перевели

Пресс-секретарь: Заявление Могерини об автономии для востока Украины неправильно перевели
Фото: Могерини не говорила об автономии? Фото: APA/EPA/JULIEN WARNAND

24 ноября австрийская газета Kurier опубликовала интервью с представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини. В интервью на вопрос о том, чего ЕС ждет от Украины Могерини заявила следующее:

- Уважения к культуре и языку людей, статуса автономии для востока и институциональных реформ, - заявила представитель ЕС.

"Возможно, ошибки появились при переводе"

Заявление Могерини о автономии для востока Украины звучало довольно необычно, учитывая, что официальные лица Евросоюза всячески не поддерживают "ДНР" и "ЛНР" и при каждой возможности выражают поддержку Украине в данном вопросе.

По словам пресс-секретаря Могерини Майи Косьянчич, Kurier опубликовала интервью, которое было сделано еще до того, как верховный представитель ЕС заняла свою должность. Об этом сообщила Украинская правда.

- Это интервью было сделано еще до того, как Могерини возглавила европейскую дипломатическую службу и нам не понятно, почему оно вышло только сейчас, - заявила Кочьянчич.

Также пресс-секретарь добавила, что цитаты Могерини о статусе Украины были искажены.

- Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе, - отметила Майя Кочьянчич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин назвал 13 городов Донбасса, которые не будут финансировать

Украинское правительство обнародовало и утвердило перечень городов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, сообщило агентство Интерфакс. В перечень вошли в частности пять городов Донецкой и восемь Луганской областей.

 

Новости по теме: Евросоюз Украина