Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентскую присягу прочитают хором

Парламентскую присягу прочитают хором
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Новоизбранные народные депутаты думали, думали, как обойти конституционную норму и не позволить самому пожилому народному депутату Ефиму Звягильскому прочесть присягу, и придумали. Решено - читать присягу хором.

- Мы приняли решение о порядке принятия присяги народными депутатами Украины, и она будет проходить в соответствии с Конституцией следующим образом, когда все депутаты, присутствующие в зале, одновременно зачитают присягу народного депутата Украины, - заявил председатель рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания Верховной Рады 8-го созыва Владимир Гройсман.

Отметим, группа депутатов выступала категорически против того, чтобы новоизбранных народных депутатов приводил к присяге 81-летний Ефим Звягильский. Причин тому две. Первая - Звягильский голосовал за "законы 16 января". Вторая - он выиграл выборы при поддержке наименьшего количества избирателей, около 1400.

Весьма интересно парламентарии обошли и конституционную норму о том, что депутат должен лично подписывать присягу народного депутата в сессионном зале. Для пленной Надежды Савченко, избранной в Раду по спискам "Батькивщины", сделали исключение.

- Наша фракция вышла с предложением, чтобы на табло высветилась присяга, которая будет подписана рукой Надежды Савченко, - уточнил представитель партии "Батькивщина" Андрей Кожемякин.

СПРАВКА "КП"

Первое заседание Верховной Рады 8-го созыва запланировано на 27 ноября. Впервые его смогут посетить и рядовые украинцы. На днях спикер Александр Турчинов подписал распоряжение о свободном доступе в ВР. Желающие посетить заседание ВР должны накануне отправить в аппарат Рады электронный запрос и получить разовый пропуск.