Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Создать коалицию помогли вареники от Ляшко и визит Байдена

Создать коалицию помогли вареники от Ляшко и визит Байдена
Фото: Официально коалиционное соглашение политики подпишут 27 ноября, в день открытия новой Рады. Фото: УНИАН

Пафосно. Торжественно. С трансляцией в прямом эфире. Именно так вчера проходило парафирование коалиционного соглашения. Вернее, состоялась вторая попытка предварительно подписать объединительный документ. Первую  политики предприняли в ночь на пятницу (см. В ТЕМУ). 

Коалиция в 300 штыков 

За огромным круглым парламентским столом Арсений Яценюк, Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Оксана Сыроид. На лицах политиков отпечатались одновременно усталость и сдержанная радость. 

- Официальное подписание (коалиционного соглашения. - Авт.) состоится на первом заседании, когда будут созданы фракции (27 ноября. - Авт.). А сегодня мы парафируем документ, - заявил представитель Блока Порошенко Владимир Гройсман и передал на подпись пять экземпляров документа.

- Это соглашение предусматривает сложные, болезненные, но нужные реформы для государства, и аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем - их нужно заслужить, - добавил Арсений Яценюк, ставя свой автограф на проекте соглашения.

Кстати, премьер отметил, что в будущей коалиции будут 300 штыков. А это означает, что есть шанс беспроблемно вносить изменения в Конституцию.

- За всю историю независимости украинский народ впервые дал проевропейским, проукраинским силам конституционный мандат. 300 голосов ныне есть у нового украинского большинства, - сказал Яценюк.

По его словам, этих голосов хватит как для воплощения в жизнь положений коалиционного соглашения, так и для реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли.

Правительство за 10 дней

Осуждался вчера и кадровый вопрос. Премьер Арсений Яценюк призвал коллег по будущей коалиции выдвигать своих кандидатов в состав будущего правительства.

- Арсений Петрович, я готов быть министром МВД. Запишите меня, - не растерялся Ляшко. 

- Хорошо, хорошо, - ответил Яценюк и улыбнулся. Остальные присутствующие не ограничились скромной улыбкой, а громко рассмеялись и... не стали заявлять о своих правительственных аппетитах. Более того, в "Батькивщине" заявили, что не претендуют на министерские портфели.

- Мы подчеркиваем, что мы не ставим никаких кадровых вопросов. Это касается правительства и руководства парламента, - сказал соратник Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин.

Несколько сдержаннее высказались в команде львовского мэра Андрея Садового. 

- "Самопомощь" официально заявляет о позиции относительно формирования нового Кабмина: те депутаты, которые получили места в парламенте, не будут делегированы в новый Кабмин, - подчеркнула нардеп от "Самопомощи" Оксана Сыроид.

В Блоке Порошенко пока скромно помалкивают, когда слышат кадровые вопросы. Говорят, все фамилии после 27 ноября.

- Правительство должно быть сформировано в ближайшие 10 дней, - указал дедлайн Яценюк и отметил, что его предложения по составу будущего Кабмина актуальны (см. Кого предложил в Кабмин Яценюк? На сайте kp.ua). 

В ТЕМУ

Объединились вокруг вареников

Последние правки в соглашение депутаты вносили, лакомясь варениками. Фото: Соцсети

Текст коалиционного соглашения начали писать еще 27 октября, на следующий день после парламентских выборов. С тех пор практически каждый день заседали отраслевые подготовительные группы (таковых было семь) и выписывали текст соглашения. Последние правки в объединительный документ вносили в час ночи 21 ноября. Работали до посинения, так как хотели приурочить документ к годовщине Революции достоинства. 

"Не поверите, но в Верховной Раде холодно и очень голодно. В зале переговоров есть только вода и позолоченные канделябры. Историческая ночь, друзья. Государство и коалиция рождаются в муках", - написала на своей страничке в Фейсбуке представительница "Батькивщины" Алена Шкрум, которая была участницей написания коалиционного соглашения. 

Крик о голоде будущих нардепов услышали. По указанию Олега Ляшко политикам в Раду принесли "тормозок".

"Час ночи. Коалиция объединилась вокруг вареников и салатов", - написал в Фейсбуке "радикал" Андрей Лозовой и прикрепил фоторепортаж, как депутаты лакомились едой на вынос. 

После праздника живота, ближе к двум часам ночи, политики парафировали коалиционное соглашение. 

P.S. Подробный анализ коалиционного соглашения читайте в понедельник, 24 ноября.