Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдан разделения

Майдан разделения
Фото: Артем Маслаков

Для меня  Майдан еще не закончился. И не закончится до того момента, пока в моем родном доме будет что-то "бахать"  и "прилетать". Для меня все события прошедшего года - это звенья одной цепи. Временами пьянящие перспективами свободы, временами ужасающие предсказуемостью  разыгрываемого сценария.

Сначала, когда студенты вышли на площадь, возникло два полярных чувства. Внутренней поддержки и отторжения. Первое – потому что пора было показать правящей верхушке, что в  стране есть народ, который  нужно слышать и знать, что он бывает недоволен. Второе - почему–то казалось  что все это  хорошо организованная кем-то акция. Ну, не было лично у меня веры в искренность людей, которых  видел по телевизору. А может потому, что  к пресловутой евроинтеграции лично я всегда относился скептически. Есть она – хорошо, нет – и ладно.

Впрочем, главное  тогдашнее ощущение: все это несерьезно и ненадолго. Постоят, побузят и разойдутся. То, что все по-настоящему, стал понимать после того как киевские (бывшие донецкие)  товарищи и друзья стали активными участниками событий. Казалось бы, у людей  достойные зарплаты, хорошие перспективы карьерного роста в стабильных компаниях (принадлежащих и Семье в том числе). Не мог ответить для себя на вопрос, что их туда тянет? Даже байки о наркотиках , подсыпаемых в чай и еду на Майдане, казались не таким уж и однозначным бредом.  Как бы там ни было, до февраля Майдан воспринимался как "столичная блажь". А потом стало страшно. За родственников, живущих в Киеве, за друзей на Майдане, за солдатиков, стоящих в оцеплении. И ведь казалось бы, хоть и трагично, но закончилось…Тиран  бежал, демократия победила, справедливость восторжествовала. Жить должно стать лучше ?

Днями довелось посмотреть  ток-шоу на центральном канале. Участники – новые депутаты: бывший журналист, бывшая журналистка, командир батальона и популярная певица. Говорят красиво и воодушевленно. Вот только ловлю себя на мысли: эти слова я уже когда-то слышал - пять лет назад, десять лет назад… Только тогда в моем доме ничего не "бахало" и не "прилетало".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нет, ребята, все не так…

Наталья МЕЛЕЩУК

- Эх ты, совести у тебя нет, - пожурил меня водитель одного из полевых командиров помаранчевого майдана, после того как я довела его шефа до слез. – Старик же романтик, в лучшее верил, а ты вот этим своим "ваш Ющенко все равно оказался м…ком" его очень обидела. И правда, я позволила себе вольность после записи интервью, высказав все, что накипело за годы бесконечных ссор "помаранчевых" в верхах. Потом извинялась. Он же как лучше хотел…

Новости по теме: Евромайдан Майдан