Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президент Литвы: Россия боится признать свое участие в конфликте на востоке Украины

Президент Литвы: Россия боится признать свое участие в конфликте на востоке Украины
Фото: Грибаускайте снова назвала Россию террористическим государством. Фото: REUTERS

Литовский президент Даля Грибаускайте считает, что вести необъявленную войну могут только те, кто боится поднять свое знамя на поле боя и стыдится снять маску. Такое заявление в связи с участием российских военных в боевых действиях на востоке Украины она сделала, выступая на конференции Союза стрелков, посвященной обороне на гибридной войне. Об этом сообщил Delfi.lt.

- На войне в Украине, как и в любой другой войне, гибнут люди, рушатся жизни. Она другая только потому, что скрывается, до сих пор отрицается, ее пытаются маскировать пропагандой, - сказала Грибаускайте. - Такую войну выбирают те, кто боится на поле боя поднять свое знамя. Те, кому стыдно снять маски. У кого для обоснования своих намерений нет никаких аргументов.

По ее словам, Запад должен адекватно реагировать на действия России. Глава Литвы напомнила, что ее страна самостоятельно сформировала собственные силы быстрого реагирования. Кроме того, общую для НАТО структуру было решено сформировать на саммите в Уэльсе.

- Мы знаем, как на это ответить: солидарностью, скоростью и прозрачностью, - заявила она.

В своем выступлении президент Литвы снова назвала Россию террористическим государством. Такое же определение она дала и накануне в эфире радио LRT, добавив, что Украина сегодня борется за мир во всей Европе. В МИД РФ на это ответили традиционно. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич отметил что слова Грибаускайте "превосходят даже самые экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госдеп: США не будет предоставлять Украине летальное оружие

20 ноября спикер Госдепа США Джеффри Ратке заявил, что на сегодняшний день не идет речи о предоставлении летального оружия Украине. Об этом сообщило Радио Свобода.