Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Партии подписали коалиционное соглашение

Партии подписали коалиционное соглашение
Фото: Партии подписали коалиционное соглашение. Фото: соцсети

Представители "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", "Самопомочи", "Радикальной партии Ляшко" и "Батькивщины" подписали проект текста коалиционного соглашения. Как сообщил УНИАН, об этом сообщили представители политсил возле здания парламента.

- Мы парафировали коалиционное соглашение. Здесь есть подписи пяти политических сил, представителей, которые работали над текстом коалиционного соглашения, - сказала представительница "Самопомочи" Оксана Сыроед.

Она также сообщила, что в 12.30 должна состояться официальная презентация текста при участии представителей и лидеров политических сил.

Отвечая на вопрос о том, в чем были противоречия во время сегодняшней работы представитель "Батькивщины" Андрей Кожемякин отметил, что "коалиционное соглашение достаточно большое и сложное, и нужно выяснить все окончательные технические нюансы и моменты".

-И более того, мы понимали, что сегодня день годовщины Майдана и надо было в любом случае завершить и сделать это сегодня ночью. Обязательно. Перепечатывали, печатали, переписывали, записывали, - отметил он.

Вместе с тем представитель Блока Петра Порошенко Виталий Ковальчук отметил, что создавался "путеводитель для нашей страны на ближайшие пять лет, и три недели, которые были потрачены на согласование коалиционного соглашения - это очень короткий срок".

В то же время Ковальчук отметил, что в переговорах были определенные противоречия и дискуссии, однако был заложен фундамент для подальшего продуктивного сотрудничества.

-Надеемся, что завтра общество получит полную презентацию этого документа и мы безусловно его подпишем 27 ноября, когда откроется первое заседание Верховной Рады 8-го созыва, - сказал представитель БПП.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что его политическая сила последней подписала проект текста соглашения, Ковальчук сказал:

-Так сложилось, что мы предоставили возможность нашим коллегам, как крупнейшая фракция, изложить свое мнение и подтвердить ее письменно, после чего мы, безусловно, поддержали все те наработки,которые есть. Здесь не надо искать никакой интриги.

Он также выразил надежду, что в ВР будет не просто парламентское, а конституционное большинство, что позволит принять изменения в Конституцию. В частности по децентрализации и отмене депутатской неприкосновенности.

Кроме того, на вопрос, для чего в парламент во время переговоров приезжал премьер Арсений Яценюк, Ковальчук отметил, что "премьер-министр приезжал только для того, чтобы мы совместно согласовали со всеми представителями фракций завтрашнюю публичную презентацию коалиционного соглашения".

-Для нас было важно, что мы парафируем, как рабочая группа, это коалиционное соглашение, но считаем необходимым, чтобы презентовали  ее обществу лидеры политических сил, - сказал Ковальчук.

Как известно, коалиционные переговоры начались в 17.00 четверга и завершились почти в два ночи пятницы. 

Фото
Фото
21 Ноября 201412:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блок Порошенко и "Народный фронт" Яценюка не могут поделить должность спикера

- Вопрос создания коалиции упирается в должности, и этого уже не скрыть и от этого становится грустно. Вопрос не только в раздаче должностей в Кабмине, а что очень важно при парламенстко-президентской форме правления, в должности главы Верховной Рады. Мы слышим, как нас уверяют, что это не обсуждается, но на самом деле кресло спикера стало главным в "торгах", - заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.