Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЦИК заявили, что результаты выборов по 79 округу сфальсифицированы

В ЦИК заявили, что результаты выборов по 79 округу сфальсифицированы
Фото: Фото: архив КП

Выводы окружной избирательной комиссии по округу №79 не совпадают с выбором избирателей. Об этом, в особом мнении к протоколу о результатах голосования на округе, написал глава избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Существуют основания для выводов, что установленные окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 79 результаты голосования не совпадают с волей большинства избирателей, зафиксированной в бюллетенях", - написал он.

Особые мнения по этому протоколу оставили 10 из 15 членов комиссии. Среди них Юлия Швец, Игорь Жиденко, Александр Осадчук, Олег Диденко, Екатерина Березюк, Валерий Шелудько и Юрий Данилевский. А замглавы комиссии Жанна Усенко-Черная подчеркнула: "Признание избранным депутатом Украины Бандурова В.В. не отвечает волеизъявлению граждан Украины".

Изначально, по результатам подсчета голосов на 79 округе победителем стал самовыдвиженец Александр Григорчук, который набрал на 138 голосов больше своего конкурента - экс-регионала Владимира Бандурова. После составления итогового протокола и передачи его в Центризбирком, состав окружной комиссии был кардинально изменен: были заменены 14 членов комиссии, в том числе её председатель. 

 Запорожским окружным админсудом, под давлением Администрации Президента, были отклонены иски со стороны кандидата Григорчука и назначен пересчет голосов на 12 участках. После пересчета 159 бюллетеней с голосами за кандидата Григорчука новый состав ОВК признал недействительными. Причины для такого решения – незначительный технический брак. К примеру, крошки типографской краски или части размашистых подписей членов комиссии, оставшиеся на бюллетенях после отрезания контрольных талонов. В результате победителем назвали другого кандидата – Владимира Бандурова.

По итогам таких действий членов ОИК Бандуров обошел Григорчука на 17 голосов. Но из особых мнений членов ЦИК можно сделать вывод, что результаты выборов по 79-му мажоритарному избирательному округу сфальсифицированы.