Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украина добилась заморозки $1,42 миллиарда Януковича

Украина добилась заморозки $1,42 миллиарда Януковича
Фото: Окружение Януковича проводило финансовые оборудки на Кипре, Сейшелах, в Панаме, Великобритании, Белизе и Австрии. Фото: REUTERS

Начиная с марта 2014 года, общая сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных окружению Януковича, составила $1,42 миллиарда. Об этом сообщила служба Государственного финансового мониторинга. 

Теневой оборот средств, полученных преступных путем, исчисляется $10,85 миллиарда.

- Финансовая разведка направила в правоохранительные органы 230 материалов по финансовым операциям Виктора Януковича и его окружения, - говорится в сообщении.

Особое внимание уделяется поиску активов за рубежом. Направлены запросы в подразделения финансовых разведок 135 стран мира. Банковские счета, корпоративные права, ценные бумаги, движимое, недвижимое имущество и другие зарубежные активы будут блокироваться по мере обнаружения.

- В рамках финансовых расследований выявлены финансовые операции 44 компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, Сейшелах, в Панаме, Великобритании, Белизе и Австрии, связанные с Януковичем и его ближайшим окружением, - говорится в сообщении.

Указанными компаниями-нерезидентами в течение 2010-2013 годов через  открытые в банках Латвии счета были переведены $1,37 миллиарда. Большую часть  этих средств использовали для приобретения государственных облигаций.

FATF - межправительственная организация, устанавливающая мировые стандарты противодействия отмыванию денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наливайченко: СБУ завершила следствие против Януковича

В отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще 82 бывших руководителей правительства завершено расследование. Об этом во время брифинга сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Западные банки заморозили $1 миллиард Януковича и Ко

На банковских счетах в 10 западных странах заморожены около миллиарда долларов, которые могут принадлежать членам окружения бывшего украинского президента Виктора Януковича. Об этом сообщает Дойче Велле со ссылкой на собственный источник, осведомленный с ходом расследования коррупционных схем Януковича и "семьи".