Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал, как обедал с Януковичем у Обамы

Саакашвили рассказал, как обедал с Януковичем у Обамы
Фото: Саакашвили рассказал о преступлениях Януковича. Фото: архив КП

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович хвастался ему тем, что в Украине есть коррупция и что он лично давал взятки Верховному Суду. Об этом Саакашвили сказал в интервью каналу 24.

- Я помню, как мы были на заседании Совета ООН, а затем на обеде у Обамы. Он (Янукович, - Авт.) мне очень громко рассказывал, точно так же, как нескольким лидерам постсоветских и восточноевропейских стран, как давал взятки сегодняшнему составу Верховного суда, чтобы легализовать Межигорье, - сказал экс-президент Грузии.

По словам Саакашвили, на вопрос о том, как в Украине проходят реформы, Янукович ответил: "А что эти могут что-то мне противоречить, я сам председателю этого суда давал взятку".

ВСПОМИНАЙ ЧТО МИТЬКОЙ ЗВАЛИ

Реакции Януковича на такие громкие заявления пока нет. Младший сын экс-президента - Виктор Янукович, который время от времени публикует личные посты на своей странице в Фейсбук, тоже никак не отреагировал. 

Последний раз экс-президент Украины появлялся с заявлениями на публике на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 11 марта. В конце октября ряд российских СМИ объявил о третьей пресс-конференции Януковича, но информация не подтвердилась.

Виктор Янукович со своей семьей скрылся из Украины 22 февраля. Позже глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что экс-президент на трех машинах добрался сначала до Симферополя, а оттуда - в Россию.

Напомним, что 31 октября ВРУ приняла закон, согласно которому в преступлениях против национальной безопасности Украины судебное разбирательство может осуществляться при отсутствии обвиняемого. Таким образом, этот закон позволяет привлечь бывшего президента Виктора Януковича к уголовной ответственности, даже если он находится за пределами Украины.

18 ноября на брифинге, посвященном годовщине Майдана, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что следствия против экс-президента Януковича закончено.