Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

ЕС может остаться без бюджета в 2015 году?

ЕС может остаться без бюджета в 2015 году?
Фото: ЕС и Европарламент не сошлись на 6 миллиардах евро. Фото: Thinkstock

Страны-члены Европейского союза и Европейского парламента не смогли прийти к компромиссному решению по бюджету на 2015 год. Представители заседали семь часов на переговорах, но так и не оговорили детали главного документа Евросоюза на следующий год, об этом сообщило издание Deutsche Welle.

Представители и европарламентарии должны были достичь компромисса в оговоренный по закону срок – до полуночи 18-го ноября.

Камнем преткновения при формировании бюджета ЕС на 2015 год стали 6 миллиардов евро. Страны ЕС готовы увеличить расходы на 3,3% больше, чем в 2014 году. В деньгах это до 140 миллиардов евро. А Европарламент настаивает на сумме в 146,4 миллиардов.

Новый бюджет Еврокомиссия предложит, но обсуждать его будут только в середине декабря.

Если же договориться снова не удастся к 1 января, то ЕС будет работать по чрезвычайному бюджету. То есть, расходы в месяц будут составлять 1/12 от бюджета 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС не будет вводить санкции против России раньше середины декабря

В ЕС могут "потянуть" с рассмотрением новых санкций против РФ. Причем скорее всего, страны Евросоюза не будут спешить до декабря. Члены ЕС могут согласиться на персональные санкции против конкретных лиц (в ответ на проведение псевдо-выборов "ДНР" и "ЛНР" в Донбассе 2-го ноября). Но экономические ограничительные меры против России раньше середины декабря ждать не приходится. Об этом сообщило агентствоReuters со ссылкой на еврочиновников.

- Министры иностранных дел 28 стран-членов ЕС, как ожидается, согласуют расширение "черного списка" относительно запрета въезда в ЕС и замораживания активов, добавив в него имена пророссийских сторонников отделения республик, - пишет издание.

ЕС предложили Украине свой пункт в коалиционном соглашении

Европейский Союз призвал украинское правительство прописать в коалиционном соглашении пункт о необходимости активизации реформ. Такую позицию озвучила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини во время встречи в Брюсселе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, передает УНИАН.

Могерини призвала правительство Украины предусмотреть в процессе формирования программных документов новой коалиции необходимость активизации реформ в государстве. Она также подтвердила готовность Европейского Союза оказывать этому соответствующую поддержку.

Новости по теме: Евросоюз бюджет