Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

"Самопомощь": Должности Госсекретаря в министерствах должны быть неполитическими

Фото: Кандидаты в депутаты рассказывают детали коалиции. Фото: Оскар Янсонс

В проекте коалиционного соглашения предлагается ввести должности государственных секретарей в министерствах как неполитические должности. Как сообщил "Интерфакс", об этом  кандидат в народные депутаты от партии "Самопомич" Оксана Сыроид сообщила на телеканале ICTV в понедельник вечером.

- Когда мы говорим о государственных секретарях, то должны говорить о распределении политических и бюрократических полномочий: первое – это министры и их замы, второе – это так называемая институциональная память министерства. И когда приходит новое правительство, то премьер предлагает министра и заместителей, а государственный секретарь - это тот человек, который помнит, что было в этом министерстве, он подбирается по четким процедурам и не меняется, - отметила Сыроид. 

Она привела пример, что в Канаде, если министр не срабатывается с государственным секретарем, то увольняется министр.

По словам Сыроид, для назначения на эти должности должен быть конкурсный отбор, действовать специальная комиссия, должны быть четкие критерии и процедуры подбора.

- Для таких назначений может быть или отдельно создан коллегиальный орган, или это может осуществлять госсекретарь Кабинета министров, по принципу назначения которого также предлагаются варианты, - добавила она.

Представитель "Самопомичи" указала, что в Украине каждый новый приходивший министр обновлял состав министерства, а это несовместимо с принципом несменяемости госслужбы.

- В западных демократиях есть четкое разделение на политические и неполитические, так называемые бюрократические должности. Таким путем мы должны идти, поскольку то, что у нас сегодня есть, это абсолютно вымытый костяк государственной службы. Он у нас и так был постсоветский, но за последние десятилетия качество госслужбы упало еще сильнее, хотя казалось, что дальше уже некуда, - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коалиционное соглашение: делим портфели

КТО БОЛЬШЕ ВСЕГО В ЦЕНЕ

Чем ближе дата первого заседания, тем выше ставки. Стабильно растет цена главы МВД, за которую сейчас уже дают чуть ли не спикерское кресло.

- "Народный фронт" очень хочет оставить милицейского министра за собой, - поясняет председатель Института социологических и политологических исследований им. Шевченко Владимир Бондаренко. - Если президент тогда будет контролировать не только оборонный блок, но и силовой, то сможет прижать к ногтю любого

 

Новости по теме: коалиция самопомич