Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в Румынии: впервые за сто лет к власти пришел этнический немец

Выборы в Румынии: впервые за сто лет к власти пришел этнический немец
Фото: В Румынии прошли выборы. Фото: Thinkstock

Выборы в Румынии удивили двумя аспектами – небывало высокой явкой и уже почти победой мэра провинциального городка Сибиу Клауса Йоханниса.

Йоханнис обошел соперника с минимальным результатом –54,5 процента против 45,49. Или 6,1 миллионов человек против 5,08 миллионов, проголосовавших за премьера.

Хотя еще накануне выборов вся социология предсказывала Йоханнису поражение. Но, как и на украинских парламентских выборах, социологи ошиблись. Но если у нас реальные результаты кардинально отличались от прогнозов, то в Румынии результат укладывается в двухпроцентную погрешность: поначалу считалось, что соперник будущего президента, действующий премьер Виктор Понта наберет около 51 процента.

Но проиграв, долго упираться он не стал. Сразу признал проигрыш и поздравил соперника с победой.

- Народ всегда прав. Я позвонил Клаусу Йоханнису и поздравил его с победой, - сказал премьер-министр журналистам. - Румыния - демократическая страна, и поскольку я принял результат, надеюсь, его примут и другие.

Но облегчать новому президенту жизнь и добровольно подавать в отставку он не собирается. Хотя победитель не скрывает, что постарается добиться перемен в Кабмине. Еще в сентябре он говорил, что хотел бы видеть на посту премьера действующего министра юстиции Каталина Предою.

- В Румынии в последнее время были сложные отношения между президентом и парламентским большинством, которое выдвинуло премьера Понту, - говорит нардеп и член межпарламентской группы по связям с Румынией Иван Попеску. – Теперь это противоречие устраняется. И хоть премьер не собирается подавать в отставку до следующих парламентских выборов, есть шанс, что они с президентом смогут работать в связке.

Иван Попеску отмечает, что впервые в современной истории к власти в Румынии пришел этнический немец. История Румынии говорит, что это неплохо. В 1866 году князем Румынии избрали Карла фон Гогенцоллерн-Зигмарингена, который правил 48 лет. За это время провел контистуционную реформу, стал королем, сделал Румынию  независимой от Османской империи и объединил ее с Молдавией.

Любопытно, что и Клаус Йоханнис включил в программу румынских национальных приоритетов европейский путь соседней Молдавии. Кстати, нынешний президент Траян Бэсеску, который 10 лет стоял у руля страны, теперь тоже решил сосредоточиться на работе в Молдавии. Движения навстречу в обеих странах очень сильны и не исключено, что в обозримом будущем увидим слияние двух стран.

ЛОЗУНГИ ПОБЕДЫ

Йоханнис пришел к победе с 11 ключевыми лозунгами. На первом месте среди которых – повышение качества образования. Но центральное место в его предвыборных обещаниях занимают лозунги о повышении качества жизни.

Образование как производительность ресурсов Румынии

Либеральная экономика: конкурентоспособность и процветание

Сельскохозяйственная производительность и развитие румынской деревне

Инфраструктура как инструмент европеизации Румынии

Регионализация и децентрализация как векторы модернизации

Европейский путь Молдавии в качестве национального приоритета

Инвестиции в здоровье - инвестиции в будущее

Финансовый видение: переосмысление отношений между государством и гражданином

Встреча будущее пенсионной системы

Политические институты и административная реформа

Демография - долгосрочная задача

КСТАТИ

УКРАИНА ВЫИГРЫВАЕТ ПРИ ЛЮБЫХ РАСКЛАДАХ

Наши отношения с Румынией неплохие, а после выборов имеют все шансы стать еще лучше. Премьер Понта бывал в Украине, последний раз – на прошлой неделе в Черновцах. Этой осенью он подписал с Арсением Яценюком договор о приграничном движении, благодаря которому жители пограничных регионов могут ездить друг к другу в гости без виз.

Новости по теме: Румыния Политика