Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Люстрация: перезагрузка

Люстрация: перезагрузка
Фото: В Украине началась вторая волна люстрации. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине началась вторая волна люстрации, а первая тем временем перерастает в скандал. Юристы изначально резко критиковали редакцию документа за то, что она нарушает права человека. Это признал и пленум Верховного суда, приняв решение обратиться в Конституционный. Сейчас все ждут его вердикта. И делают ставки: придется ли новой Раде исправлять ошибки прошлой?

С вещами на выход!

Одним из первых о том, что одобренная Радой люстрация не соответствует Конституции и международным нормам права, заявил генпрокурор Виталий Ярема. Но именно его ведомство оказалось в лидерах по части исполнения закона. Прокурорские ряды сдвинулись на 130 бойцов, которые тут же стали готовить иски. Дело прокурора Сумской области Владимира Петрова слушается в суде уже несколько недель.

- Если суд восстановит в должности, вернусь на свое место. Моральных и материальных претензий я не заявлял, но считаю, что увольнение по личному делу незаконное. Я не способствовал Януковичу в узурпации власти и не принимал решений, которые подтачивали бы национальные основы Украины, - заявил Владимир Георгиевич "КП" в Украине".

Инициативными группами сегодня подготовлено уже около сорока исков, но не все еще отданы в руки Фемиды. Люстрированные ждут решения Конституционного суда, рассчитывая, что с этим вердиктом увольнения утратят силу. В Украине нет коллективной ответственности, а индивидуальных претензий пока никому из "вычищенных" не выдвигали. Посмотрели автобиографии - и с вещами на выход.

По мнению бывшего прокурора Львовской области Николая Гошовского, закон нарушает один из главных принципов Конституции: презумпцию невиновности, право на справедливый суд и на защиту.

- Закон противоречит резолюции ПАСЕ о принципах люстрации, - говорит Николай Гошовский. - Я не дорожу бывшей должностью, но дорожу своей честью.

16 сентября 2014 года. Пока депутаты колебались, принимать или нет злополучный закон, радикалы жестко атаковали Раду. Фото: УНИАН

Порвать и написать заново

Вспомним, как принимался документ, ставший притчей во языцех. Пока спикер парламента шантажировал депутатов, под стенами Рады бесновались радикалы, поджигая шины и бросаясь на милицию с цепями и камнями.

- Подчинившись давлению, депутаты не только продемонстрировали Европе, что способны принимать непродуманные законы, но и проявили малодушие, - считает адвокат Виктор Долгополов. 

- Этот закон от 16 сентября ничем не достойнее тех, которые с перепугу были приняты 16 января. А теперь представьте, как на нас посмотрят, если цирк с шинами будет устроен под стенами Конституционного суда. Я лично этого не исключаю.

Окончательную судьбу люстрации предстоит решать новой Раде. Это неизбежно после того, как такие рекомендации дал Джордж Сорос и сообщил, что даже обсудил этот вопрос с президентом Петром Порошенко. Представители правозащитных организаций считают, что закон настолько плох, что в него даже нельзя внести изменения. Нужно порвать и написать заново.

- Если это сделают без учета мирового опыта и ошибок, через которые прошли другие страны, если снова не привлекут правоведов, то мы опять продемонстрируем миру политический зуд и низкий интеллектуальный уровень, - констатирует Виктор Долгополов. - Депутаты не несут ответственности за плохой закон. За него будут расплачиваться налогоплательщики, когда в Страсбурге будут выносить решения против Украины.

Верхушку снимают, начинка остается

Правозащитники насчитали минимум четыре статьи в Конвенции ООН о правах человека, по которым закон о люстрации позволяет жаловаться в Европейский суд. А намеки на то, что депутаты пойдут по пути ужесточения "очищения", есть. На днях министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что в законе есть дыры для ухода от ответственности и Рада следующего созыва вернется к его усилению.

- Под эту люстрацию попадают очень многие люди, которые не принесли ощутимого вреда. В прокуратуре, милиции, к примеру, снимают верхушку, увольняют генералов. А начинка остается та же, - констатирует правозащитник Татьяна Яблонская. - Но меня не интересуют генералы, меня интересуют следователи, оперативники, дознаватели, которые фабриковали дела и выбивали признания под пытками. То есть совершали преступления. На них закон об очищении не распространяется.

С 10 ноября в Украине стартовала новая волна люстрации, которая коснется высших руководителей правоохранительных органов - ГПУ, СБУ, МВД, Минюста и фискальной службы. Проверке подлежат сведения, указанные в декларации о доходах и расходах, полнота и своевременность уплаты налогов и сборов и так далее. Судя по компромату, который распространяют в интернете правдоискатели, можно ожидать скандалов на высоком уровне. Но их не будет.

- Люди, которые были тесно связаны с бизнесом, теневыми схемами прежней власти и не смогли внедриться в новую, самолюстрировались еще в конце февраля - начале марта. Новые руководители сплотили свою команду и определили интересы. Поэтому, как и раньше, мы получим в лучшем случае ряд имен для порядка, - предполагает адвокат Виктор Долгополов. 

КОМПЕТЕНТНО

"Для уволенных по приказу появится шанс" 

Старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый: 

Николай Сирый

- Критериями люстрации должны быть неправомерные действия чиновников, их антигосударственная позиция, но не принадлежность к какой-то эпохе, - считает эксперт. - И рассматриваться в первую очередь должны политические, силовые, финансовые институции, а не все органы государственной власти (увольнение главы Национального космического агентства Юрия Алексеева стало реальным шоком для общества. - Ред.) Однако, по мнению Николая Сирого, судьи КС не признают закон об очищении власти полностью неконституционном.

- Думаю, что оценку получат только отдельные его положения. Но и это сломает архитектуру закона, он будет заблокирован, - делится мнением юрист. - Те, кто поспешил уволиться по собственному желанию, уже не смогут восстановиться. А для уволенных по приказу появится шанс.

В ЦИФРАХ

По предварительным оценкам, под люстрацию подпадает миллион человек.

* * *

На основании трудовой люстрации уволены порядка 400 чиновников.

* * *

Под второй этап проверки попадут 36 руководителей центральных органов исполнительной власти, около 100 сотрудников фискальной службы.

* * *

СБУ обещает рассекретить около 140 тысяч личных дел госчиновников. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

До 2014-го люстрацию в Украине пытались провести четыре раза. После прихода к власти Виктора Ющенко были предложены сразу два законопроекта. Первый от депутатов "Нашей Украины" и Андрея Шкиля. Второй - от бывшего диссидента Левка Лукьяненко.

В марте 2005 года свой проект предложил Олег Тягнибок. В октябре 2012-го еще один документ внесли в Раду депутаты от фракции "НУ-НС" Иван Заец, Ярослав Джоджик и Андрей Давыденко. 

А КАК У НИХ?

Венгрия

История уже знает примеры, когда люстрационная лихорадка, охватившая бывшие социалистические страны, признавалась политический местью. Принятый в 1992 году закон Зетени - Такача в Венгрии установил уголовную ответственность без срока давности для предателей родины. Вплоть до пожизненного заключения. Предателем можно было назвать любого участника советско-венгерского сотрудничества. Конституционный суд страны вынес решение, что огульное преследование не отвечает Основному закону. 

Болгария

Фактически не состоялась люстрация в Болгарии, поскольку статьи о декоммунизации оказались слишком жесткими. 

Новости по теме: Верховная Рада Люстрация