Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: Украина пока не будет вести новые переговоры с "ДНР" и "ЛНР"

СНБО: Украина пока не будет вести новые переговоры с
Фото: Переговоров в Минске больше не будет? Фото: скриншот видео

В СНБО не видят смысла проводить дальнейшие переговоры с представителями "республик" в Донецкой и Луганской областях в минском формате. Поскольку договоренности, достигнутые в ходе предыдущих встреч, до сих пор не выполнены. Об этом на брифинге заявил спикер информцентра совета безопасности Андрей Лысенко, передает Украинская правда.

- Протокол, подписанный в Минске 5 сентября, и Меморандум, подписанный 19 сентября, являются основой для урегулирования конфликта на Донбассе. Пока они не будут выполнены, подписывать новый документ нет смысла, - сказал он.

В то же время, в "ДНР" считают, что вести переговоры все же нужно. В частности, там отметили, что стороны должны решить спорные экономические вопросы. Особенно в том, что касается энергетики и угля. Об этом журналистам сообщил представитель "республики" Денис Пушилин. Он подчеркнул, что Украина и захваченные города на востоке во многом зависят друг от друга.

- Ситуация такова: если брать Старобешевсую ТЭЦ, то свет от нее мы не получаем, она находится на подконтрольной нам территории, но свет она дает на территорию, не контролируемую нами. С другой стороны, есть Кураховская ТЭЦ, которая находится на территории, которую мы не контролируем, но как раз оттуда мы получаем электроэнергию, - пояснил он.

Тем не менее, никакого другого формата переговоров, кроме минского, в "ДНР" не рассматривают. По словам Пушилина, "республика" уже заявила о готовности к очередному раунду переговоров.

В ТЕМУ:

"ДНР" потребовала от ОБСЕ, Украины и России срочно собраться в Минске

Самопровозглашенная республика "ДНР" призывает к возобновлению переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. Причем, как можно скорее. Об этом заявил представитель республики на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Денис Пушилин. Заявление обнародовано на официальном сайте так называемой "ДНР".