Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и "Вышеградская четверка" договорились о сотрудничестве в новом формате

Украина и
Фото: Порошенко уехал в Словакию с двухдневным визитом. Фото: "Твиттер" президента Украины.

Президент Петр Порошенко договорился с Президентами стран "Вышеградской четверки" о налаживании постоянного взаимодействия между странами на уровне министров иностранных дел и обороны стран "Вышеградской четверки" и Украины. Об этом глава государства написал на своей  страничке в "Твиттере".

 

По данным пресс-службы президента, во время встречи стороны договорились о начале нового формата сотрудничества.

- Все страны показали, мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе, - отметил президент.

 

Порошено подчеркнул, что "доволен стилистикой разговора", на котором обсуждались вопросы конкретной поддержки.

- Звучала позиция, где требуется поддержка - мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине, - подчеркнул он.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил Президента Словакии за приглашение Порошенко на эту встречу. По его убеждению такой формат нужен сейчас.

При этом президент Венгрии Янош Адер поблагодарил главу Украины за его усилия для мирного разрешения ситуации. Он также подчеркнул, что Венгрия с самого начала выполняла все решения о введении санкций в Россию.

- Так будет и в будущем, - заявил он.

А президент Чехии Милош Земан отметил, что если бы был гражданином Украины, то на парламентских выборах выбрал бы "Блок Петра Порошенко".

- Я верю, что Президент Порошенко войдет в историю как президент мира, - заявил он.

Глава Словакии Андрей Киска при этом добавил, что все страны "Вышеградской четверки" солидарны с Украиной и отметил, что санкции необходимы в то время, когда диалог не действует.

Напомним,  15 ноября Порошенко отбыл для встречи с Президентами "Вышеградской четверки" в Словакию. Во время визита Порошенко намерен обсудить  вопросы энергетики. 

Новости по теме: Петр Порошенко Словакия