Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Коалиция отменит внеблоковый статус Украины

Коалиция отменит внеблоковый статус Украины
Фото: Новая власть восстановит курс Ющенко в НАТО. Фото: zn.ua

Участники коалиционных переговоров достигли соглашения по вопросу отмены внеблокового статуса Украины. 

В рабочей версии коалиционного соглашения, опубликованной на сайте президента, отмечается консенсус "Блока Петра Порошенко", "Фронта перемен", Радикальной партии, "Самопомочі" и "Батькивщины" по восстановлению курса на интеграцию в НАТО, отмененного в 2010 году экс-президентом Виктором Януковичем. 

- Разработка и внесение изменений в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности", в том числе предусмотрев отмену внеблокового статуса Украины, восстановление политического курса на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности и членство в организации Североатлантического договора, - говорится в документе. 

КОАЛИЦИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Рабочая версия документа насчитывает 66 страниц и состоит из 27 разделов с подпунктами.

Проект охватывает полный спектр реформ конституционной, социальной, системы здравоохранения, национальной безопасности, административной, финансовой, реформы органов внутренних дел.

Всего в нем описано 17 реформ, которые размещены, очевидно, по приоритетности. Первыми идут обновление власти, антикоррупционная и судебная реформы, реформа  органов правопорядка, системы национальной безопасности и обороны, а также энергетики.