Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В австралийском Брисбене открылся девятый саммит G-20

В австралийском Брисбене открылся девятый саммит G-20
Фото: Утром 15 ноября саммит открылся неформальной встречей участников Большой двадцатки.Фото: REUTERS

15-16 ноября в австралийском Брисбене пройдет девятый саммит лидеров "Большой двадцатки". Мероприятия открылись в субботу, 15 ноября, неформальной встречей лидеров стран G20. 

 - Саммит G20 посвящен восстановлению роста глобальной экономики на фоне новых вызовов и кризисов на карте мира, - заявил журналистам агентства Украинформ премьер-министр Австралии Тони Эббот.

По инициативе Австралии страны-члены "Большой двадцатки" договорились в будущие 5 лет достичь дополнительных 2% экономического роста, увеличить экономическую активность на $2 трлн, а также создать миллионы новых рабочих мест. Главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что центральной темой будет выработка совместных действий ведущих стран в борьбе с уклонением транснациональных компаний от уплаты налогов.

Несмотря на то, что среди тем саммита заявлены такие проблемы как экономический рост, занятость и борьба с рисками, мировая экономическая ситуация и международная торговля, энергетика и повышения способности экономик противостоять кризисам, наблюдатели ожидают, что участники не обойдут вниманием кризис в Украине. Этот вопрос будет обсуждаться на двусторонних встречах лидеров, среди которых руководители Китая Си Цзиньпин, России Владимир Путин, США Барак Обама, лидеры стран Евросоюза. 

Кроме того, министры иностранных дел стран ЕС обсудят вопрос о дополнительных ограничительных мерах в отношении Москвы в понедельник, 17 ноября.

Саммит открылся на фоне массовых акций протестаБезопасность участников обеспечивают почти 6000 полицейских.

Фото
Фото
15 Ноября 201409:27

СПРАВКА "КП"

G20 включает в себя 19 стран (Австралию, Аргентину, Бразилию, Великобританию, Индию, Индонезию, Италию, Канаду, Китай, Мексику, Республику Корея, Германию, ЮАР, Россию, Саудовскую Аравию, США, Турцию, Францию, Японию) и Евросоюз. На группу приходится 75% всей мировой торговли и 85% ВВП планеты.

Страна-хозяйка саммита может пригласить также страны, не входящие в двадцатку. В этом году такими гостями стали Испания, Мавритания, Мьянма, Новая Зеландия, Сенегал и Сингапур.