Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Власти Швеции подтвердили вторжение в их акваторию иностранной субмарины

Власти Швеции подтвердили вторжение в их акваторию иностранной субмарины
Фото: След таинственной субмарины на дне у берегов Швеции. Фото: svd.se

Спустя несколько дней после того, как шведские СМИ заявили, что подлодка у берегов Стокгольма все-таки была, власти официально это подтвердили. Об этом заявил на пресс-конференции главнокомандующий шведских вооруженных сил Сверкер Горанссон, передало издание "УНИАН" со ссылкой на издание The Local.

- Нет никаких сомнений, что небольшая подлодка нарушил шведскую территорию. Швеция подверглась серьезному и вопиющего нарушения от иностранного государства, - сказал Горансон.

Премьер-министр Швеции Стефаном Левен также заявил, что правительство усилит обороноспособность государства. Во всяком случае в военно-морской сфере.

- Мы не знаем, кто стоит за нарушением, но позвольте мне сказать для них. Это совершенно недопустимо, мы будем наращивать нашу способность обнаруживать их в наших водах, - сообщил премьер-министр Швеции Стефаном Левен.

В качестве доказательства военные предъявили снимок следа субманиры на дне моря.

Напомним, в октябре шведские службы электронного слежения зарегистрировали переговоры по-русски между объектом в Канхольмском заливе и российской базой в Калининграде. Они сделали вывод, что речь идет о терпящей бедствие российской подводной лодке. 

Эта информация, в дальнейшем, не была подтверждена официальными представителями ВС Швеции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История таинственной подлодки у берегов Швеции: иностранная субмарина или НЛО?

Шведы неделю искали загадочную подлодку на дне Балтийского моря и внезапно свернули операцию, потратив 2,7 миллиона долларов.

16 октября шведская газета "Свенска дагбладет" опубликовала скандальный материал: на дне моря недалеко от Стокгольма находится подводная лодка, которая посылает сигналы бедствия в Россию.

Так началась самая масштабная мобилизация военнослужащих Швеции со времен завершения холодной войны, которая изменила королевство.

Новости по теме: Швеция подводная лодка