Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Перед смертью Кахе Бендукидзе предложили пост в правительстве Украины

Перед смертью Кахе Бендукидзе предложили пост в правительстве Украины
Фото: Кахе Бендукидзе было 58 лет. Фото: УНИАН

Имя грузинского миллионера, бывшего министра и экономиста стало широко известно в Украине сравнительно недавно. Весной этого года был создан новый орган при министерстве экономического развития и торговли Украины, который назвали Экономическим и совещательным советом. В него вошли несколько экономистов с мировым именем, в том числе и Каха Бендукидзе, который является отцом грузинского экономического чуда. По слухам, в ближайшее время он даже мог возглавить одно из министерств в новом правительстве.

КИЕВ ЕГО НЕ ДОЖДАЛСЯ

Причиной смерти Кахи Бендукидзе стала сердечная недостаточность. По информации СМИ, Бендукидзе умер в одном из отелей британской столицы. До этого он посетил Швейцарию для лечения болезни сердца. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в своем "твиттере" написал, что видел экс-политика три дня назад — тот только начал ходить после операции.

Каха Бендукидзе был известен, как жесткий реформатор. Он не выбирал выражения, когда говорил о необходимости изменений в экономике. Многие его за это не любили, но в нынешней ситуации, возможно, он смог бы что-то изменить в Украине. По слухам, Бендукидзе должен был занять один из постов в новом правительстве.

"В конце недели мы должны были встретиться в Киеве, - написал на своей странице в "Фейсбуке" экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. -  Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве".

К сожалению, не дождались.

ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ДО РЕФОРМАТОРА

Свой путь в бизнесе, биолог по образованию, Бендукидзе начал еще при СССР. За заработанные в то время деньги, он приобрел 17% акций "Уралмаша" за смешные для нынешнего времени деньги - всего за 500 000 долларов. На базе этого предприятия Бендукидзе создал холдинг "Объединенные машиностроительные заводы". До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей, однако после "революции роз" в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ за ориентировочную сумму в 50-70 млн. долларов

С 2004 по 2008 год был министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии. Именно он провел большинство реформ в стране, после чего Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию.

В последнее время Бендукидзе несколько раз высказывался о политической и экономической ситуации в Украине.

- Зачем Украине столько министерств и ведомств, если все, что нужно, – взять деньги МВФ за газ и передать их России? – так Бендукидзе комментировал действия украинского правительства.

Большинство экспертов называли его рекомендации спорными. Недавно "КП в Украине" писала, что он советовал отменить в стране спецпенсии и большинство субсидий, поднять цены на энергоносители, сократить количество чиновников, министерств и ведомств. Большинство украинских специалистов с Бендукидзе не соглашались, но как минимум к его советам прислушивались.

ДОСЛОВНО

Пять цитат Кахи Бендукидзе об Украине

1.            Польша и Украина были на одном уровне экономического развития всего лишь 24 года назад. Вот где Польша, и где вы. Не стыдно?

2.            Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова, и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать.

3.            Допустим, вам нужно экспортировать товар из Украины. Для этого вам нужно 6 документов, Грузии – 4. Оформить все для экспорта в Грузии займет 9 дней, в Украине – 29. Чтобы открыть фирму - 2 дня, у вас – 21. Чтобы зарегистрировать квартиру – 2 дня, а в Украине  - 45. Больше законов – больше бандитов. Каждый занятый на госслужбе – это минус 5 рабочих мест в частном секторе.

4.            Надо сокращать госаппарат и повышать зарплаты, потому что никто не будет массово работать за дешево из соображений патриотизма. Частный сектор – источник кадров для государственного и наоборот. Идет своего рода конкуренция. Быть замминистра с зарплатой 40 тыс. грн почетнее, чем вице-президентом компании с зарплатой в два раза больше.

5.            Нет простых рецептов. Госфинансирование, прозрачность, ограничение максимального пожертвования, строгий контроль и очень жесткое наказание за использование левых денег. Ваша задача – разорвать порочный круг. Вы все должны возненавидеть коррупцию. Если этого не произойдет, то этот цикл будет повторяться. И вы будете нищей страной.

Новости по теме: Каха Бендукидзе