Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Amnesty International: смертную казнь в "ЛНР" и "ДНР" нужно прекратить

Amnesty International: смертную казнь в
Фото: "Народный суд "ЛНР" - нарушение прав человека. Фото: REUTERS

Международная неправительственная организация Amnesty International заявила, что Проведение "народного суда" так называемой "ЛНР", а также факты жестокого обращения в отношении пленных и убийства в форме казней – вопиющее нарушение международного гуманитарного права.

14-го ноября организация обнародовала документ, который должен соединить всех сторонников, дабы оказать давление на неправомерные и антигуманные действия самопровозглашенной республики.

- Согласно международному праву, наказание любого лица возможно только по решению законно основанного суда, соответствующего всем стандартам справедливого судебного разбирательства, - сказал Богдан Овчарук, представитель Amnesty International в Украине.

В организации считают, что проведение так называемых "народных судов" - это циничная попытка бойцов "ЛНР" оправдать убийства людей.

- Вынесение и исполнение приговоров представителями самопровозглашенных республик могут составлять военные преступления. Amnesty International призывает батальон "Призрак" и другие вооруженные группы, которые де-факто контролируют часть Луганской и Донецкой областей, воздержаться от любых дальнейших разбирательств дел против лиц, обвиняемых в совершении преступлений, и в частности, не совершать никаких убийств пленных, совершенных в форме казней, - говорится в сообщении на сайте.

Также сторонники гуманитарного права требуют от бойцов самопровозглашенной республики гарантировать, что ко всем пленным будут относиться гуманно и не подвергать их жестокому обращению, пыткам или другим видам насилия.

Напомним, что один из лидеров "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков в интервью российскому изданию признался, что он вместе со своими людьми расстреливал "мародеров" согласно указу от 22 июня 1941 года Комитета Обороны "О создании военных трибуналов". Под расстрел попал и один из представителей "Правого сектора", который, по словам Стрелкова, "ножом зарезал ополченца на баррикаде".

Кроме того, ранее – 300го октября в ютубе было обнародовано видео бойцов под названием "Первый народный суд Новороссии". На видео – публичные сборы в Алчевске (Луганская область), на которых  люди голосовали поднятием рук за казнь человека, обвиняемого в изнасиловании.

СПРАВКА "КП"

Amnesty International – международная организация, неправительственная. Цель организации  - предупреждение нарушения прав и свобод человека. Организована в Великобритании в 1961 году.