Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Донбассе "похоронили" террористку из Британии

В Донбассе

Министерству иностранных дел Великобритании добавилось хлопот: дипломаты проверяют слух о гибели в зоне АТО Саманты Льютуэйт - британской подданной, которая прославилась как самая разыскиваемая террористка в мире.

- Мы занимаемся проверкой этой информации, о результатах сообщим позже, - сообщила "КП в Украине" представительница пресс-службы британского МИД в Лондоне.

Первоисточником сенсационной новости стало одно из луганских интенет-изданий. По его версии, Саманта воевала в составе батальона "Айдар" снайпером и была убита в районе Дебальцево.

- Я все время подчеркиваю, что "Айдар" воюет в Луганской области, - сказал "Комсомолкой правде" в Украине" комбат Сергей Мельничук. – А Дебальцево – в Донецкой. Это заранее была ложь и провокация.

Тем не менее мало искушенные в географии Украины британские, а затем и другие иностранные СМИ подхватили информацию. И не удивительно. Ведь имя  30-летней Льютуэйт известно всему миру.

Дочь бывшего британского военнослужащего, пай-девочка девочка из хорошей семьи, Саманта в 17 лет познакомилась с выходцем из Ямайки Джермэйном Линдсеем - крайним радикалом-мусульманином. Влюбившись, приняла ислам и вышла замуж. Овдовела 7 июля 2005 года, когда ее супруг вместе с тремя терористами устроил взрывы в лондонском метро и автобусе. Смертники погубили 52 человек.

Саманта до последнего пыталась отмыть имя супруга, а потом уехала с детьми в Кению, сохранив британское подданство.

Имя Льютуэйт вновь прогремело, когда стало известно, что "Белая вдова" - так прозвали ее в прессе, является одним из руководителей террористической группировки "Аш-Шабаб". По данным британских спецслужб, она лично сформировала группу женщин-смертниц.  Саманту считают

организаторшей целого ряда терактов. В частности, взрывов в Найроби (сентябрь 2013 года), когда погибли более 60 человек. Предполагалось, что тогда же погибла она сама, но сведения не подтвердились.

Саманта до сих пор находится в розыскной базе Интерпола, где ей присвоена красная карточка – особо опасный террорист. Спецслужбы США обещает за помощь в ее поимке 5 миллионов долларов.