Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На "Мотор Сичи" прекратили поставлять России оснащение для ракет

На
Фото: "Мотор Сич" прекратила поставку в Росиию деталей для крылатых ракет. Фото: Википедия

Запорожское ОАО "Мотор Сич" полностью прекратило поставлять в Россию малоразмерные газотурбинные двигатели для крылатых ракет. Об этом сообщил  генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов во время проведения Международной авиационно-космической выставки Airshow China.

- На данный момент сотрудничество с Украиной приостановлено полностью по всем направлениям, - отметил Обносов.

Но добавил, что поставки могут возобновить, но это в компетенции руководства двух стран, передал сайт "РИА Новости".

На данный момент "Мотор Сич" поставляет в РФ вертолетные двигатели, которые, по заверениям российской стороны, используются только для исполнения коммерческих гражданских проектов.

Напомним, что еще в августе глава СБУ Валентин Наливайченко заверял, что Украина полностью прекратила поставки продукции военного назначения в Российскую Федерацию. Но признался, что разорвать контракты частных предприятий "не так-то просто".

Кстати, Порошенко побывал с рабочим визитом в Запорожье около месяца назад - 14 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разрыв военного сотрудничества с Россией: кто пострадает больше?

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере. И хоть эксперты говорят, что для этого еще нужно отменить несколько межправительственных соглашений, мы решили проанализировать, кто больше пострадает от этого - Украина или Россия и во сколько это обойдется украинским предприятиям.