Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Возле Мариуполя на границе Украины и России обустроили 1-ю линию обороны

Возле Мариуполя на границе Украины и России обустроили 1-ю линию обороны
Фото: В Мариуполе активно работают над обороной города и границ. Фото: Оборона Мариуполя

Штаб обороны Мариуполя на страничке "Оборона Мариуполя" в Фейсбуке сообщил о том, что обустройство 1-й линии обороны на границе Украины с Россией уже завершено.

- Ситуация в зоне проведения АТО сложная, но стабильная. Наблюдается наращивание сил со стороны террористических формирований, а также со стороны Российской Федерации. Министерство обороны отслеживает передвижение техники и колонн и владеет информацией об их дислокации. Пполностью завершена работа по обустройству первой линии обороны, ведутся работы по обустройству второй лини, - говорится в сообщении.

Также в штабе отметили, что силовики АТО с каждым днем укрепляются новыми инженерными сооружениями.

Помимо этого, минобороны проводит перемещение вооруженных сил, которые готовы реагировать на изменение ситуации.

Что касается Мариуполя, то разведка сообщила, что на данный момент прямой угрозы городу нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты рассказали, как Украине увеличить обороноспособность

В условиях боевых действий необходимо придерживаться четкого плана действий. Эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения разработали рекомендации из четырех пунктов, которым следует придерживаться в оборонных программах. Об этом во время круглого стола заявил директор ЦИАКР Валентин Бадрак. 

- Во-первых, обновленный сектор безопасности государства должен иметь грамотный симбиоз не силовых методов противодействия и мобильную, компактную, профессиональную армию, а также вышколенную за счёт модернизации мобилизационной системы территориальную оборону. Во-вторых, к невоенным механизмам защиты мы относим усиленную разведку ряда ведомств, развитие информационных средств противодействия, в частности, органы информационной и психологической войны, кибер-войска, подразделения роботизированных систем, - заявил Бадрак.