Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН: Украина и Россия выясняли, чьи войска находятся в зоне АТО

Совбез ООН: Украина и Россия выясняли, чьи войска находятся в зоне АТО
Фото: Стороны снова обсудили ситуацию в Украине. Фото: REUTERS

12 ноября в Нью-Йорке прошло очередное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине. В этот раз Совбез созвали по инициативе Австралии. Переговоры длились более двух часов, и большая часть обвинений была направлена в адрес России.

Представители большинства стран выразили обеспокоенность в связи с тем, что на границе с Украиной было замечено наращивание военной техники. По мнению большинства представителей, это представляет угрозу для Украины, особенно в сложившейся ситуации в Донбассе.

В результате споров украинский и российский представители несколько раз опровергали обвинения в наращивании войск на территории Донбасса и около нее. При этом и Сергеев и Панкив признали высокую концентрацию военной техники в зоне АТО.

Украина: "Мы используем оружие, чтоб защитить себя"

Украинский постпред при ООН Юрий Сергеев объяснил, с чем связана высокая концентрация украинских войск в зоне АТО.

- Мы используем оружие, чтоб защитить себя от нападения повстанцев. Единственная причина, по которой широкомасштабная открытая война еще не началась – это сдержанность Украины, - отметил Сергеев.

В тоже время, российская сторона, по его словам, также наращивает свои военные силы на территории Украины.

- 6 ноября украинские власти заметили широкомасштабные передвижение войск в Красном Луче. ОБСЕ подтвердило передвижение двух колонн из 50, которые были полностью загружены оружием. Незаконный российский конвой с незаконным вооружением наблюдается почти ежедневно. Делегация России продолжает говорить, что российские вооруженные формирования никогда не пересекали украинскую границу. Мы неоднократно слышали здесь из Москвы о их готовности вывести вооружения и войска с территории Украины, - заявил Сергеев.

Россия: "Реальных фактов о российских войсках в Украине никто не предоставляет"

Заместитель постпреда России Александр Панкин ответил на обвинения о наращивании российской военной техники на территории Украины. По его словам, эти обвинения не имеют под собой никакой почвы.

- Реальных фактов о российских войсках в Украине никто не предоставляет, - заявил Панкив, добавив, что украинская сторона так и не начала отвод своей военной техники.

По словам российского представителя, украинские военные обстреливают города с территорий, которые ими контролируются.

- Режим прекращения огня не выполняется. Отвод военной техники так и не начался. Наблюдается сосредоточение украинских войск в непосредственной близости городов Донбасса, которые ополченцы вынуждены защищать. С территорий, контролируемых украинскими военными, производятся обстрелы, - отметил Панкив.

Кто не выполняет Минские соглашения?

Позиция Украины:

- В Минске мы договорились о немедленном двустороннем прекращении огня и о выводе военной техники с территории Украины. Вместо этого боевики продолжали обстрелы. Широкомасштабные обучения и подготовка бойцов проходит в районе Донбасса. Россия использует современные военные технологии, чтоб глушить сигналы дронов. Лишь два пункта российской границы сегодня контролируется ОБСЕ, а необходимо, чтоб контролировалась большая территория, - заявил украинский представитель.

По словам Сергеева, в Минске стороны договорились принять закон о местном управлении некоторых районов в Донбассе. Однако, его пункты были нарушены представителями "ДНР".

- В законе мы также предусмотрели проведение местных выборов. Выборы были назначены на 7 декабря. Это подписанная договоренность также была нарушена. В отличие от этой договоренности, силы "ДНР" провели свои выборы, которые противоречат статьям 3 и 9 Минского протокола, - отметил украинский постпред.

Также он призвал Россию, США и Евросоюз встретиться в Женевском формате, чтоб выработать выход из сложившегося тупика.

- Мы просим освободить украинских задержанных и заложников, а также прекратить учения, которые Россия проводит в непосредственной границе возле Украины, - добавил Сергеев.

Позиция России:

- Обеспокоенность вызывает отмена закона об особом статусе Донбасса. Не выполнен закон об амнистии. Более того, председатель Верховной Рады вообще предлагает его отменить, - заявил Панкив.

Также он ответил на обвинения по российскому гуманитарному конвою.

- В связи с тем, что Украина отменила соцвыплаты для Донбасса, мы отвергаем всяческие обвинения на счет гуманитарных конвоев, - отметил зам российского постпреда.

Кроме того, он добавил, что выборы, которые проведи силы "ДНР" позволяют Украине приступить к диалогу с востоком.

- Россия уважает выборы в Донбассе. Выборы прошли при высокой явке и уж никак не под дулами автоматов. Более того, они позволяют официальному Киеву приступить к реальным переговорам, - отметил Панкив.

В заключение он ответил на обвинения о наращивании войск на территории России возле украинской границы.

- Те военные силы, о которых вы рассказали, они находятся в моей стране и передвигаются по территории моей страны. Это совсем не значит, что они собираются совершить марш-бросок на территорию Украины, - подытожил представитель России.

Вспомнили Тургенева

Во время споров постпред Украины и заместитель российского постпреда немного увлеклись. В ходе словестных перепалок, российский представитель заявил, что в русском языке слово "правда" не имеет множественного числа, в то время, как лжи бывает много.

Сергеев на это решил процитировать Тургенева: "Правда у каждого своя, а истина одна".

ПЕРЕД ЭТИМ

Сергеев: Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину

11 ноября постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Россия готовит полномасштабное вторжение. Об этом он сообщил в своем Твиттере.

- Я думаю, что ООН должна быть скорее проинформирована о том, что Россия планирует полномасштабное вторжение в Украину. Последние факты доказывают это и не оставляют сомнений, - заявил Сергеев.

В Минобороны России заявили, что обвинения о войсках в Украине – голословны

12 ноября Министерство обороны России в лице официального представителя генерал-майора Игоря Конашенкова открестилось от своих войск в Украине. По словам Конашенкова, Россия никакие войска не вводила, а обвинения НАТО не имеют под собой никаких фактов. Об этом сообщило Радио Свобода.

- Мы неоднократно подчеркивали, что за регулярным колебанием брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил в Украине не было и нет никаких фактов, - заявил Конашенков.

ПРОШЛЫЙ СОВБЕЗ

Прошлые два заседания Совета Безопасности активно обсуждали вопрос крушения Боинга в Украине. Тогда основной конфликт также разгорелся между Украиной и Россией. Представители стран обвиняли друг-друга в предотвращении расследования катастрофы.