Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Накануне саммита G20 недалеко от Австралии заметили российские боевые корабли

Накануне саммита G20 недалеко от Австралии заметили российские боевые корабли
Фото: «Маршал Шапошников» — большой российский противолодочный корабль. Фото: Википедия

Министерство обороны Австралии заявило, что заметило недалеко от побережья российские боевые корабли. На данный момент суда ходят  в международных водах Кораллового моря.

По данным СМИ, корабли были обнаружены в районе Папуа-Новой Гвинеи и могут направляться в Брисбен. Там на следующей неделе состоится саммит G20, на котором будет присутствовать Владимир Путин, передал сайт "Индепендент".

Среди нескольких кораблей разведывательные самолеты приметили военно-морской фрегат России. Тихоокеанский флагман "Варяг" движется к континенту с юга в сопровождении эсминца "Маршал Шапошников" и одного из самых мощных буксиров в мире "Фотий Крылов". А топливный танкер под названием Борис Бутома сопровождает их к восточному побережью Австралии.

При этом представитель австралийских сил обороны подчеркнул, что   "движение этих судов полностью согласуется с положениями по международному праву для военных судов осуществлять свободу судоходства в международных водах". И не забыл напомнить, что Австралия постоянно патрулирует морское пространство.

Некоторые эксперты отметили, что это способ показать некую "ауру власти" со стороны президента РФ, который примет участие в заседании "большой двадцатки". Как сообщалось, Путин и Обама могут провести двусторонние переговоры во время саммита.

А по заверениям Ангелы Меркель, ситуация в Украине станет одной из основных тем на встрече мировых лидеров.

СПРАВКА "КП"

Большая двадцатка (также G20 или G-20, Группа двадцати) - форум правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитыми и развивающимися экономиками. Является форумом для сотрудничества и консультаций по вопросам, относящимся к международной финансовой системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Подлодка у берегов Швеции таки была

Шведские вооруженные силы, практически завершили анализ собранных данных, в связи с операцией, проводившейся в минувшем октября, по поиску неизвестного подводного объекта в стокгольмском архипелаге. Как сообщило Шведское радио, по сведениям полученным, из неназванных источников в Вооруженных силах,  военные эксперты еще в большей степени убедились, что речь шла о реальном нарушении территориальных вод Швеции и его совершила малая подводная лодка.

 

Новости по теме: Австралия Владимир Путин G20